Corso di alta formazione
Emostasi e Trombosi
lunedì 13 aprile 2015 - mercoledì, 15 aprile 2015
Excelsior Palace Hotel
via Marchese Ugo, 3
90144 Palermo
Programma:
13.45
Registrazione dei partecipanti

14.00
Apertura del Corso e saluto delle Autorità

Prima Sessione
Fisiologia della coagulazione
Moderatori: Francesco DI RAIMONDO

14.30
Fisiopatologia della coagulazione
Sergio Mario SIRAGUSA

Seconda Sessione
Malattie emorragiche congenite
Moderatore: Aurelio MAGGIO

15.00
Malattia di von Willebrand: diagnosi e terapia
Augusto Bramante FEDERICI

15.30
Emofilia e difetti emorragici rari: diagnosi e terapia
Guglielmo MARIANI

16.00
Pausa

16.30
Prima Sessione di laboratorio
Nadia Rosalia CACCAMO, Lucio LO COCO, Mariasanta NAPOLITANO
Variabili preanalitiche nelle sospette patologie della coagulazione
Test di screening e diagnosi di laboratorio in coagulazione
Citofluorimetria delle piastrine

18.00
Fine lavori prima giornata

Terza Sessione
Diagnostica di laboratorio delle malattie emorragiche
Moderatore: Tommaso DI GRISTINA

9.00
Il laboratorio nella diagnostica delle Coagulopatie
Marcello CIACCIO

9.30
Utilità dei bleeding scores
Alberto TOSETTO

10.00
Primo MEET THE EXPERT
L’emofilia acquisita
Giancarlo CASTAMAN

11.00
Pausa

Quarta Sessione
Piastrinopatie e piastrinopenie non immuno-mediate
Moderatore: Gregorio CAIMI

11.30
Fisiopatologia delle piastrine e deficit funzionali
Raimondo DE CRISTOFARO

12.00
Gestione delle complicanze emorragiche in corso di piastrinopenie di natura non immunologica
Marco RUGGERI

12.30
I test di screening nella valutazione della funzionalità piastrinica
Paolo GRESELE

13.00
Lunch

Quinta Sessione
Trombofilia e manifestazioni cliniche
Moderatore: Giovanni CARDINALE

14.00
Genetica della coagulazione
Maurizio MARGAGLIONE

14.30
Trombofilia congenita ed acquisita: quali test chiedere
Mariasanta NAPOLITANO

15.00
Piastrinopenia indotta da eparina
Sergio Mario SIRAGUSA

15.30
Pausa

16.00
Secondo MEET THE EXPERT
La malattia tromboembolica venosa: durata ottimale degli anticoagulanti
Valerio DE STEFANO

17.00
Seconda Sessione di laboratorio
Nadia Rosalia CACCAMO, Lucio LO COCO, Mariasanta NAPOLITANO
Monitoraggio TAO e NAO
Screening trombofilico in laboratorio di genetica e di coagulazione

19.00
Fine lavori seconda giornata

Sesta Sessione
Trombofilia e manifestazioni cliniche
Moderatore: Francesco FABBIANO
9.00
Terapia anticoagulante orale (TAO) indicazioni e gestione delle complicanze
Gaetano GIUFFRIDA

9.30
Nuovi anticoagulanti orali (NAO): indicazioni e gestione delle complicanze
Marco MARIETTA

10.00
Trombosi Venose in sedi atipiche o di riscontro occasionale: manifestazioni, diagnosi e terapia Maria Gabriella MAZZUCCONI

10.30
Cancro e trombosi
Anna FALANGA

11.00
Pausa

11.30
Terzo MEET THE EXPERT
Le microangiopatie trombotiche
Flora Peyvandi

Settima Sessione
Trombofilia e manifestazioni cliniche
Moderatore: Maurizio MUSSO

12.00
Ruolo della trombofilia nelle donne in età fertile
Elvira GRANDONE

12.30
Sindrome da anticorpi anti-fosfolipidi
Cristina SANTORO

13.00
Piastrinosi: quando incrementa il rischio trombotico
Alessandra MALATO

13.30
Lunch

14.30
Quarto MEET THE EXPERT
La CID
Giuseppe AVVISATI

15.30
Terza Sessione di laboratorio
Nadia Rosalia CACCAMO, Lucio LO COCO, Mariasanta NAPOLITANO
Test globali per il monitoraggio delle manifestazioni trombotiche ed emorragiche

17.30
Questionario di valutazione ECM

18.00
Chiusura del Corso