sabato 14 novembre 2015 - martedì, 17 novembre 2015
Sabato 14 novembre
Corso teroico di formazione in UltrasonologiaSala Leptis Magna 1
Coordinatori:
Giulio DI CANDIO, Pisa
Carla SERRA, Bologna
Moderatori:
Giulio DI CANDIO, Pisa
Marcello ROMANO, Catania
ore 9:00
L’incontro con l’ecografia
Giulio DI CANDIO, Pisa
Marcello ROMANO, Catania
Carla SERRA, Bologna
ore 9:30
Fisica degli ultrasuoni e regolazione dell’apparecchiatura: dalla teoria alla pratica (inclusa parte Live)
Danilo SIRIGU, Cagliari
ore 10:10
Artefatti e Semeiotica ecografica
Marcello CARATOZZOLO, Roma
ore 10:50
Intervallo
11:10
Nozioni di ecografia Doppler e color Doppler (inclusa parte Live)
Vito CANTISANI, Roma
ore 11:50
Nozioni di Ecocontrastografia ed Elastosonografia
Fabrizio CALLIADA, Pavia
ore 12:30
Esercitazioni a piccoli gruppi
ore 13:30
Sospensione della Sessione
Moderatori:
Fabrizio CALLIADA, Pavia
Ilario DE SIO, Napoli
ore 15:00
Principi di esecuzione dell’esame ecografico dell’addome (inclusa parte Live)
Attilio Solinas, Perugia
ore 15:40
Cenni di ecografia interventistica
Giulio DI CANDIO, Pisa
ore 16:10
La refertazione e cenni di Medicina Legale in ecografia
Antonio Aliotta, Roma
ore 16:40
Anatomia di fegato, colecisti e vie biliari (inclusa parte Live)
Ilario DE SIO, Napoli
ore 17:30
Esercitazioni a piccoli gruppi
ore 18:30
Termine della Sessione
Corso teroico di Ultrasonologia in Medicina veterinariaSala Sirmium
Coordinatore:
Alessia DIANA, Bologna
Moderatori:
Alessia DIANA, Bologna
Francesco Maria DRUDI, Roma
ore 9:20
Presentazione del corso
Alessia DIANA, Bologna
ore 9:30
Principi fisici dell’ecografia e regolazione dello strumento
Mario CIPONE, Bologna
ore 10:10
Artefatti ecografici, semeiotica e semantica
Mario CIPONE, Bologna
ore 11:10
Intervallo
ore 11:20
Nozioni di ecografia Doppler, color e spettrale
Mario CIPONE, Bologna
ore 12:20
Esame ecografico dell’addome: tecnica ed aspetti generali
Alessia DIANA, Bologna
ore 13:00
Sospensione della Sessione
Moderatori:
Stefano FAVERZANI, Milano
Cosima SCHIAVONE, Chieti
ore 14:30
Esame ecografico del tubo gastroenterico: stomaco
Alessia DIANA, Bologna
ore 15:30
Esame ecografico del tubo gastroenterico: intestino
Alessia DIANA, Bologna
ore 16:30
Intervallo
ore 17:00
Esame ecografico del pancreas
Simonetta CITI, Pisa
ore 18:00
Esame ecografico del fegato
Stefano FAVERZANI, Milano
ore 19:00
Termine della Sessione
Corso teorico avanzato: accessi vascolariCoordinatori:
Fulvio FIORINI, Rovigo
Antonio GRANATA, Agrigento
Sala Tarragona
Moderatori:
Fulvio FIORINI, Rovigo
Antonio GRANATA, Agrigento
ore 8:45
Introduzione e finalità del corso
Fulvio FIORINI, Rovigo
Antonio GRANATA, Agrigento
ore 9:00
Il consenso informato in Medicina
Fulvio FIORINI, Rovigo
ore 9:20
Cateterismo Venoso Centrale: indicazioni al posizionamento, razionale circa la selezione del sito di inserzione e della scelta del dispositivo
Antonio GRANATA, Agrigento
ore 9:40
Anatomia dei distretti del collo, del torace e dell’inguine. Indagini di imaging dei siti anatomici
Riccardo PALUMBO, Roma
ore 10:00
Studio ecografico dei distretti vascolari sede di cateterismo venoso centrale
Antonio GRANATA, Agrigento
ore 10:20
Preparazione del paziente in relazione al tipo di dispositivo venoso e alla tecnica di posizionamento. Rispetto dell’asepsi e requisiti ambientali
Riccardo PALUMBO, Roma
ore 10:40
Tecnica di venipuntura: ecoguidata a mano libera e con guida
Fulvio FIORINI, Rovigo
ore 11:00
Discussione
ore 11:15
Intervallo
Moderatori:
Fulvio FIORINI, Rovigo
Carlo LOMONTE, Acquaviva delle Fonti (BA)
ore 11:30
Tecnica ecoscopica
Carlo LOMONTE, Acquaviva delle Fonti (BA)
ore 11:50
Incannulamento venoso centrale (videolezione)
Riccardo PALUMBO, Roma
ore 12:10
Metodica strumentale per la valutazione della punta del CVC: ECG-EC e Rx torace
Fulvio FIORINI, Rovigo
ore 12:30
Le complicanze del CVC a breve e lungo termine. Immagini diagnostiche di stenosi, trombosi ed occlusioni venose centrali
Antonio GRANATA, Agrigento
ore 12:50
Discussione
ore 13:00
Sospensione della Sessione
Moderatori:
Antonio GRANATA, Agrigento
Riccardo PALUMBO, Roma
ore 14:30
Tecniche di gestione dei CVC e strategie per la prevenzione delle infezioni e del malfunzionamento con riferimento alle più recenti linee guida
Pierpaolo Di Nicolò, Imola
ore 14:50
Posizionamento di un PICC con tecnica ecoguidata
Carmen Liuzzo, Agrigento
ore 15:10
Accesso venoso ecoguidato nell’adulto e nel bambino: quali differenze
Pasquale Aprea, Napoli
ore 15:30
Esercitazioni pratiche:
Gestione dell’ecografo: ergonomia, sonde e settaggi
Valutazione dei vasi del collo, degli arti superiori e inferiori
Simulazione pratica di venipuntura ecoguidata
ore 17:30
Valutazione dei kit per incannulamento venoso centrale (aghi, dilatatori, cateteri, etc)
Fulvio FIORINI, Rovigo
ore 17:50
Discussione
Verifica dell’apprendimento mediante quiz a risposte multiple
ore 18:30
Termine del corso
Corso teorico avanzato: Eco color doppler addominaleCoordinatori:
Angelo Pio Assanti, Napoli
Alder Casadei, Bolzano
Sala Orange 1
I Sessione
Moderatori:
Angelo Pio Assanti, Napoli
Alder Casadei, Bolzano
ore 8:25
Presentazione del Corso
Angelo Pio Assanti, Napoli
Alder Casadei, Bolzano
ore 8:30
Il segnale Eco-color Doppler nello studio dei vasi addominali
Vito CANTISANI, Roma
ore 8:45
Il settaggio dell’ecografo (Lezione Live)
Vito CANTISANI, Roma
ore 9:00
La CEUS: quale ruolo nella patologia vascolare addominale?
Orlando Catalano, Napoli
ore 9:15
Discussione
II Sessione
Moderatori:
Gian Ludovico Rapaccini, Roma
Stefania Speca, Roma
ore 9:30
Anatomia ecografica e flussimetria del sistema portale (Lezione Live)
Carla SERRA, Bologna
ore 9:45
Ipertensione portale: fisiopatologia e valutazione ECD
Carla SERRA, Bologna
ore 10:00
La Sindrome di Budd-Chiari: un update
Andrea Mancuso, Palermo
ore 10:15
Ruolo dell’ ecografia nella Veno-Occlusive Disease
Giovanni Iannetti, Pescara
ore 10:30
ll fegato trapiantato
Gian Ludovico Rapaccini, Roma
ore 10:45
Discussione
ore 11:10
Intervallo
Moderatori:
Cosima SCHIAVONE, Chieti
Maurizio Soresi, Palermo
ore 11:30
Aorta Addominale, Vena Cava Inferiore, Vasi Splancnici (Lezione Live)
Soccorsa Sofia, Bologna
ore 11:50
Vena cava inferiore: fisiopatologia e valutazione ECD
Maurizio Soresi, Palermo
ore 12:05
L’aneurisma dell’ aorta addominale (AAA): a chi lo screening?
Francesco Cipollini, Ascoli Piceno
ore 12:20
Insufficienza vascolare celiaco-mesenterica ed ischemia intestinale
Roberto Lobianco, Napoli
ore 12:35
Discussione
ore 13:00
Sospensione della sessione
III Sessione
Moderatori:
Francesco Maria DRUDI, Roma
Fulvio FIORINI, Rovigo
ore 14:00
La stenosi dell’ arteria renale (RAS): lo studio ECD
Fabrizio CALLIADA, Pavia
ore 14:15
Arterie renali e intrarenali (Lezione Live)
Pasquale Zamboli, Napoli
ore 14:45
RAS: imaging integrato
Vincenzo Summaria, Roma
ore 15:00
RAS: quali indicazioni allo studio? Quale trattamento?
Francesco Speziale, Roma
ore 15:15
Le nefropatie mediche: il ruolo dell’ECD
Fulvio FIORINI, Rovigo
ore 15:30
Il rene trapiantato
Francesco Maria DRUDI, Roma
ore 15:45
Discussione
ore 16:10:
Intervallo
Moderatori:
Giulio DI CANDIO, Pisa
Ferdinando Draghi, Pavia
ore 16:30
ECD dello scroto
Ferdinando Draghi, Pavia
ore 16:50
ECD del pene
Michele Bertolotto, Trieste
ore 17:10
Discussione
Verifica dell’apprendimento mediante quiz a risposte multiple
ore 18.00
Termine del corso
Corso teorico avanzato: ecografia in senologiaSala Orange 2
Coordinatore:
Paolo Busilacchi, Ancona
Moderatori:
Paolo Busilacchi, Ancona
Chiara Zuiani, Udine
ore 8:45
Introduzione e finalità del corso
Paolo Busilacchi, Ancona
ore 9:00
Avanzamenti tecnologici in mammografia
Chiara Zuiani, Udine
ore 9:30
Ecografia nella patologia mammaria
Teresa Abbattista, Senigallia (AN)
Giovanni Traina Consalvo Senigallia (AN)
ore 10:30
Discussione
ore 11:00
Intervallo
ore 11:15
CEUS, Doppler e elastosonografia in senologia
Corrado Caiazzo, Napoli
ore 11:45
Interventistica in senologia
Adriana Bonifacino, Roma
ore 12:15
Discussione
ore 12:45
Sospensione della Sessione
Moderatori:
Adriana Bonifacino, Roma
Corrado Caiazzo, Napoli
ore 15:00
Il ruolo della risonanza magnetica in senologia
Corrado Caiazzo, Napoli
Chiara Zuiani, Udine
ore 15:45
Il ruolo del citopatologo e dell’oncologo
Maria Rosaria Giovagnoli, Roma
Luigia Nardone, Roma
ore 16:30
Casi clinici
Paolo Busilacchi, Ancona
Viviana Petrocelli, Roma
ore 17:00
Discussione
Verifica dell’apprendimento mediante quiz a risposte multiple
ore 18:00
Termine del corso