Convegno
48º Congresso Nazionale Società Italiana di Psichiatria
Salute mentale nel terzo millennio
Obiettivo guarigione: ricerca, innovazione, cambiamenti e limiti
martedì 16 ottobre 2018, ore 8:00 - 21:00
Centro Congressi Lingotto, Torino
via Nizza, 280
10126 Torino
MARTEDÌ 16 OTTOBRE 2018

Sala Plenaria
08:00 - 09:00 Autori di reato in REMS, carcere e territorio: un continuum
Intervengono:
Felice Francesco CARABELLESE
Luca CASTELLETTI
Gabriele ROCCA
F. SCARPA
Moderano:
Roberto CATANESI
F. SCARPA

Sala Londra
08:00 - 09:00 CORSO E.C.M.
Presa in carico e psicoterapia dei gravi disturbi di personalità nei dipartimenti di salute mentale
Interviene:
Andrea FERRERO

Sala Madrid
08:00 - 09:00 CORSO E.C.M.
Trattamenti cognitivo-comportamentali incentrati sulla sofferenza psicologica che segue a traumi importanti
Intervengono:
Massimo CASACCHIA
Laura GIUSTI
Anna SALZA
Rita RONCONE

Sala Parigi
08:00 - 09:00 CORSO E.C.M.
Migrazione e salute mentale
Intervengono:
Emanuele CAROPPO
Vanna BERLINCIONI
Corinna REGGIANINI
S. A. STILO
Moderano:
S. A. STILO
Ilaria TARRICONE
Sala Roma
08:00 - 09:00 CORSO E.C.M.
Riabilitazione psichiatrica 40 anni dopo la legge Basaglia: sport, movimento e cognitività
Intervengono:
A. CARRARO
M. D’ ALONZO
S. ROSENBAUM

Moderano:
G. CORRETTI
F. MUNGAI

Sala Atene
08:00 - 09:00 CORSO E.C.M.
Effetti iatrogeni delle terapie psicofarmacologiche sulla sessualità
Intervengono:
P. CANTAFIO
G. COCIGLIO

Sala Copenaghen
08:00 - 09:00 CORSO E.C.M.
Abilitazione e riabilitazione psicosociale: un programma innovativo
Intervengono:
Marco FONTANELLA
Giuseppe PETAGINE
Modera:
Ascanio Giuseppe VACCARO

Sala Dublino
08:00 - 09:00 CORSO E.C.M.
Percorsi innovativi negli interventi precoci
Intervengono:
Gianluigi DI CESARE
Cecilia LA ROSA
Vito MIRIZIO
Federico FAGIOLI
M. PROCACCI

Sala Lisbona
08:00 - 09:00 CORSO E.C.M.
Vittimologia e salute mentale. Esiste un nesso tra il trauma e la malattia mentale? Aspetti clinici e forensi
Intervengono:
Gloria ANGELETTI
Giovanni MARTINOTTI
Alessandra NIVOLI
Gabriele SANI
Modera:
Alessandra NIVOLI

Sala Mezzanino Vienna
08:00 - 09:00 CORSO E.C.M.
Psicoterapia della depressione post traumatica mirata neurobiologicamente
Interviene:
Luca OSTACOLI
Modera:
Secondo FASSINO

Sala Mezzanino Varsavia
08:00 - 09:00 CORSO E.C.M.
Diagnosi funzionale e valutazione degli outcome: la profilazione ICF tra innovazione e digitalizzazione
Interviene:
Antonio FRANCOMANO
Moderano:
Antonio FRANCOMANO
E. D. IANNÌ
J. SUAREZ

Sala Mezzanino Praga
08:00 - 09:00 Spettro autistico
Intervengono:
Andrea BALLERINI
Riccardo DALLE LUCHE
Camilla GESI
Primo LORENZI
Moderano:
Giuseppe CARDAMONE
Claudia CARMASSI

Sala Plenaria
09:30 - 11:00 Il rischio di schizofrenia: dalla biologia al comportamento
Intervengono:
Giuseppe BLASI
Paolo FUSAR-POLI
Silvana GALDERISI
Stefano VICARI
Modera:
Silvana GALDERISI

Sala Londra
09:00 - 10:00 Le frontiere “mobili” della psichiatria negli SPDC
Intervengono:
Giuseppe DUCCI
C. FRATICELLI
M. RABBONI
Discussant:
V. VILLARI
Modera:
E. BONDI

Sala Madrid
09:00 - 10:00 Lo psichiatra e la medicina narrativa
Intervengono:
M. ANCONA
S. I. SINI
Eugenio TORRE
Patrizia ZEPPEGNO
Modera:
Eugenio TORRE
Patrizia ZEPPEGNO

Sala Parigi
09:00 - 10:00 Il rischio di suicidio dei giovani adulti
Intervengono:
G. GIUPPONI
Giuseppe MAINA
Roberto KELLER
Maurizio POMPILI
Modera:
A. CONCA
Giuseppe MAINA
Roberto KELLER

Sala Roma
09:00 - 10:00 Obiettivi e sfide della formazione in psichiatria: un tema centrale per la salute della comunità
Intervengono:
Domenico BERARDI
Secondo FASSINO
G. M. GALEAZZI
Rita RONCONE
Mirella RUGGERI
Modera:
G. M. GALEAZZI

Sala Atene
09:00 - 10:00 Gli interventi precoci in psichiatria: tendenze, ricerche e prospettive di cambiamento in Italia
Intervengono:
L. GHIO
G. LIMONTA
A. PRETI
Mirella RUGGERI
Moderano:
P. CIANCAGLINI
Anna MENEGHELLI

Sala Copenaghen
09:00 - 10:00 Abbiamo ancora bisogno di combattere lo stigma?
Intervengono:
Antonello BELLOMO
A. LASALVIA
Andrea FIORILLO
L. PINGANI
Moderano:
Bernardo CARPINIELLO
A. LASALVIA

Sala Dublino
09:00 - 10:00 Nuovi volti della violenza giovanile: teorie e prassi per la prevenzione
Intervengono:
D. CATALDO
A. DERISIO
P. PETRINI
Annamaria MANDESE
G. SALVANELLI
Modera:
G. SALVANELLI

Sala Lisbona
09:00 - 10:00 Disturbi psichiatrici in età avanzata: sfide diagnostiche e terapeutiche
Intervengono:
Anna Rita ATTI
Umberto ALBERT
Alessandra NIVOLI
Marco MENCHETTI
Modera:
Domenico BERARDI

Sala Mezzanino Vienna
09:00 - 10:00 Clinica e psicofarmacologia dei disturbi neuropsichiatrici in età geriatrica
Intervengono:
Annachiara CAGNIN
F. NIFOSÌ
G. PERINI
G. PIGATO
Moderano:
G. PERINI
C. VAMPINI

Sala Mezzanino Varsavia
09:00 - 10:00 Dalla riabilitazione psicosociale alla recovery. (L’integrazione dei trattamenti: evidenze ed ambiguità)
Intervengono:
L. BASSO
Lorenzo BURTI
D. LAMONACA
S. MERLIN
Modera:
D. LAMONACA

Sala Mezzanino Praga
09:00 - 10:00 Psichiatria di consultazione e trapianti d’organo
Intervengono:
A. DE GASPERI
C. MAZZARELLI
D. LAMONACA
A. PANARIELLO
Moderano:
L. BELLI
M. PERCUDANI

Sala Londra
10:00 - 11:00 La guarigione sullo schermo cinematografico: finzione o realtà?
Intervengono:
Matteo BALESTRIERI
Maria Antonietta COCCANARI DÈ FORNARI
R. DALLE LUCHE
Vittorio VOLTERRA
Modera:
I. SENATORE

Sala Madrid
10:00 - 11:00 Ricerca, innovazione, cambiamenti e limiti in psichiatria sociale
Intervengono:
Roberto BRUGNOLI
Giuseppe MAINA
M. PERCUDANI
M. VAGGI
Moderano:
S. DE GIORGI
Andrea FIORILLO

Sala Parigi
10:00 - 11:00 Dall’incontro nelle emergenze alla cura, il fenomeno della migrazione in Italia
Intervengono:
Antonello BELLOMO
Marco SARCHIAPONE
Ilaria TARRICONE
Patrizia ZEPPEGNO
Moderano:
Marco SARCHIAPONE
Patrizia ZEPPEGNO

Sala Roma
10:00 - 11:00 Il trattamento dei gravi disturbi di personalità (GDP) nei servizi psichiatrici: un approccio di équipe basato sulle relazioni oggettuali
Intervengono:
P. AMPOLLINI
S. DAZZI
Chiara DE PANFILIS
Modera:
Carlo MARCHESI

Sala Atene
10:00 - 11:00 Geno-fenotipizzazione: la medicina personalizzata in Psichiatria
Intervengono:
A. CONCA
V. FLORIO
M. GENNARELLI
Stefano Luigi PORCELLI
E. SPINA
Modera:
A. CONCA

Sala Copenaghen
10:00 - 11:00 Disturbo di panico: È davvero un disturbo mentale?
Intervengono:
D. CALDIROLA
L. BOSSINI
G. PERNA
Modera:
G. PERNA

Sala Dublino
10:00 - 11:00 Le competenze dell’infermiere in salute mentale nel percorso di guarigione
Intervengono:
M. G. BALICE
F. CARPI
D. SCIOLTI
G. TAMAGNINI
Discussant:
M. COMPAGNONE
Modera:
G. TOMASELLI

Sala Lisbona
10:00 - 11:00 Rapporti tra psichiatria e mass-media: croce o delizia
Intervengono:
Francesco BOLLORINO
G. NUVOLI
G. SERAFINI
M. ZINOLA
Moderano:
M. VAGGI
E. ZANELLI

Sala Mezzanino Vienna
10:00 - 11:00 Governo Clinico in psichiatria nell’epoca 4.0, dal management innovativo alla responsabilità gestionale: sfide, soluzioni e opportunità
Intervengono:
A. BOSCATI
V. LATORRE
A. PRENESTINI
C. RANAUDO
Discussant:
C. RANAUDO
D. SEMISA
Modera:
D. SEMISA

Sala Mezzanino Varsavia
10:00 - 11:00 La formazione continua degli utenti, dei famigliari e degli operatori: un progetto di ricerca sulla letteratura scientifica internazionale per costruire percorsi di cura condivisi
Intervengono:
TBD
Modera:
G. GALLINO

Sala Mezzanino Praga
10:00 - 11:00 Personalizzazione dei trattamenti farmacologici nella pratica clinica
Intervengono:
Camilla CALLEGARI PANELLA
C. FRATICELLI
Nicola POLONI
M. TUSON
Moderano:
Camilla CALLEGARI PANELLA
Nicola POLONI

Sala Plenaria
11:00 - 11:30 LETTURA MAGISTRALE
L. ARSENEAULT, Bullying and mental health

Sala Plenaria
11:30 - 13:00 DIRITTI INDIVIDUALI, DIRITTI COLLETTIVI E SALUTE MENTALE
Lorenzo BURTI, Per una ecologia in salute mentale
Liliana LORETTU, Il Diritto alle cure e l’obbligo di controllo. Quale ruolo per lo psichiatra
T. CORONA, Il punto di vista dei familiari
Z. ZEMISHLANY, Compulsory treatment and hospitalization: The balance between the individual rights and the collective rights

Sala Plenaria
13:00 - 14:00 SIMPOSIO
Ansia e funzioni cognitive: inquadramento e opzioni di trattamento
Intervengono:
Claudio MENCACCI
E. SACCHETTI
E. ZANALDA
Modera:
Bernardo CARPINIELLO

Sala Plenaria
14:00 - 14:30 INCONTRO CON L’ ESPERTO
G. BIGGIO, Nutraceutica in neuro-psichiatria: dalla ricerca alla pratica clinica

Sala Plenaria
14:30 - 16:00 SIMPOSIO
N-acetilcysteina (NAC) nelle dipendenze da sostanze e craving
F. NICOLETTI, Aspetti farmacologici della NAC
M. DI NICOLA, Esperienza clinica: utilizzo di una combinazione fissa nutra nelle dipendenze
Bernardo Maria DELL’ OSSO, Utilizzo di un’ associazione Nutraceutica: N-Acetilcysteina, s-adenosin-metionina, acido folico nei pazienti con depressione
Modera:
Andrea DE BARTOLOMEIS

Sala Plenaria
16:00 - 17:30 SIMPOSIO
Dalla ricerca alla pratica clinica: Cariprazina una nuova strategia terapeutica nella schizofrenia
Claudio MENCACCI, Fattori condizionanti la recovery
E. SPINA, Psicofarmacologia degli antipsicotici atipici di 3°generazione
Andrea FAGIOLINI e Stefano PALLANTI, Cariprazina: utilità clinica ed esperienze terapeutiche nel real world
Moderano:
Massimo DI GIANNANTONIO
Z. ZANALDA

Sala Plenaria
17:30 - 19:00 LA PERSONALIZZAZIONE DELLE CURE
Pierluigi POLITI, Il medico (neuro)tipico e il paziente (neuro)diverso. Psichiatri e spettro autistico
Giuseppe MAINA, La personalizzazione delle cure nell’ OCD
G. DI SCIASCIO, La personalizzazione delle cure nel disturbo bipolare
Andrea FAGIOLINI, La personalizzazione delle cure nel disturbo depressivo maggiore
Moderano:
S. CALÒ
P. FICHERA

Sala Plenaria
19:00 - 21:00 ASSEMBLEA SOCI SIP


http://www.aracneeditrice.it/index.php/evento.html?event-id=EV5634