Convegno
ANTICOntemporaneo
Lingue, arti, culture da vivere e raccontare
giovedì 11 ottobre 2018 - sabato 13 ottobre 2018
Salone San Benedetto
via Montecassino, s.n.c.
03043 Cassino
GIOVEDÌ 11 OTTOBRE 2018

ITCG Medaglia d’oro, Città di Cassino
09:30 Trifone GARGANO, Chimere&co
10:00 Bruno SICILIANO, Robot: sogno e bisogno della vita quotidiana
10:30 Gianpiero LOTITO, Un motore di ricerca I.A.
11:00 Finale concorso Vigamus sui videogiochi

Istituto Alberghiero San Benedetto
15:00 Mariaclara MENENTI SAVELLI, Lorenzo PEZZATO, Novel food: Etica e sostenibilità. Il cibo e il vino nel futuro
15:45 Giuseppe GRIFEO, La canapa e le sue mille sfaccettature tra gusto e salute: attualità e futuro sulle tavole
16:15 Franco COLELLA, Disturbi alimentari del futuro

Civico Sociale
18:30 Coordina:
Marco PLUTINO
Intervengono:
Andrea CEDOLA, Utopia, Distopia, Rivolta? In tre romani degli Anni Zero
Luigi COVATTA, La contestazione vista da vicino
Airone1 (Generale Antonio CORNACCHIA), Io e Moro

VENERDÌ 12 OTTOBRE 2018

Montecassino, Sala San Benedetto
09:00 Massimo CACCIARI, Generare Dio
09:30 Aldo CAZZULLO, L’Italia da ricostruire
10:00 Ambrogio SPARAGNA, Musica per il futuro
10:30 Roberto VACCA, Previsioni matematiche ed empiriche
11:00 Don Luigi DI BOSSOLO e Massimo ARCANGELI, Una regola per il terzo millennio
11:30 Premiazione Concorso “Le Meraviglie del Futuro”

Università di Cassino e del Lazio Meridionale
15:00 Mauro BERRUTO, Confini
15:30 Alberto ABRUZZESE, L’uomo postmoderno
16:00 Paolo PERRONE, Teknoprogetti e la robotica industriale
16:30 Cyber brain, Anatomia robotica
17:00 Filippo ARRICCHIELLO, Pillole di robotica

Symposio
18:30 Jacopo NACCI, Guida al super Robot - Intrattenimento musicale

SABATO 13 OTTOBRE 2018

09:00 Max D’Alessio, Il Novecento attraverso Topolino
09:30 Osvaldo Duilio ROSSI, Topolino: trasposizioni
10:00 Davide RONDONI, Un computer non farà mai arte per questo è potente ma freddino
10:0 Stefano MORIGGI, Il futuro in serie: “Westworld”
11:00 Lucia ANNUNZIATA, Premio “Visioni”

Comune di Cassino - Sala Restagno
15:00 D(i)ritti per i diritti
Intervengono:
Marco PLUTINO, La Parabola della Repubblica
Carlo CORSETTI, Gioacchino ONORATI, Giuseppe PAVICH, La Costituzione più bella del mondo
Premiazione Concorso “twetteratura”