Concorso Fotografico
Obiettivo Terra 2015
mercoledì 22 aprile 2015, ore 10:00 - 13:30
Villa Celimontana
via della Navicella, 12
00184 Roma
Ore 10.00
Largo Giovanni XXIII, Roma
Maxi affissione della foto vincitrice

Ore 11.30
Villa Celimontana, via della Navicella 12, Roma
Cerimonia di Premiazione

Giuria di esperti 2015:
Alfonso PECORARO SCANIO, Presidente Fondazione UniVerde
Sergio CONTI, Presidente Società Geografica Italiana
Luigi VICINANZA, Direttore settimanale “l’Espresso”
Giovanni VALENTINI, Giornalista e scrittore
Giampiero SAMMURI, Presidente Federparchi
Antonia Pasqua RECCHIA, Segretario Generale Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo
Giovanni Antonino PUGLISI, Presidente Commissione Nazionale Italiana per l’Unesco
Fulco PRATESI, Presidente onorario WWF Italia
Rosalba GIUGNI, Presidente Marevivo
Maria Carmela GIARRATANO, Direttore Generale Ministero dell’Ambiente e della Tutela del Territorio e del Mare
Italo CLEMENTI, Vice Presidente Nazionale FederTrek

Testimonial dell’edizione 2015 di “Obiettivo Terra” è
Alberto MATANO giornalista e conduttore del Tg1

Con la partecipazione di
Gian Luca GALLETTI, Ministro dell’Ambiente e della Tutela del Territorio e del Mare


Consegna dei premi

FOTO VINCITRICE: Luigi Saccoccia (FR). Consegnano i premi (assegno e targa): Alfonso PECORARO SCANIO; Sergio CONTI; Alberto MATANO; Antonio Carrara; Luciano D’Alfonso; Berardino Antonio Paglia.

ANIMALI: Giancarlo Mancori (RM). Consegnano il premio (targa): Antonio Carrara; Luciano D’Alfonso; Mario Mazzocca; Fulco PRATESI; Davide Cecca.

ALBERI E FORESTE: Piergiorgio Chiavacci (AN). Consegnano il premio (targa): Enrico Brutti; Fulco PRATESI; Nazario Palmieri; Fabrizio Caniglia.

AREA COSTIERA: Maurizio Biasco (LE). Consegnano il premio (targa): Nicola Panìco; Felicio Angrisano; Rosalba GIUGNI; Amedeo Tinelli.

FIUMI E LAGHI: Erik Concari (PR) ritira Chiara Viappiani. Consegnano il premio (targa): Giampiero SAMMURI; Maria Carmela GIARRATANO; Italo CLEMENTI.

PAESAGGIO AGRICOLO: Annalisa Ortore (FG). Consegnano il premio (targa): Giampiero SAMMURI; Nazario Palmieri; Antonia Pasqua RECCHIA; Fernando Favilli.

ENERGIE RINNOVABILI E SMART GRIDS PER LA SOSTENIBILITÀ: Gionatan Piccoli (PO). Consegnano il premio (targa): Giampiero SAMMURI; Maria Carmela GIARRATANO; Lucio Alberto SAVOIA; Giancarlo Morandi.

EXPO 2015: Giorgio Perziano (MI). Consegnano il premio (targa): Giampiero SAMMURI; Antonia Pasqua RECCHIA; Lucio Alberto SAVOIA; Gioacchino Onorati.

TURISMO SOSTENIBILE: Tommaso Talerico (CS). Consegnano il premio (targa): Michele Laudati; Italo CLEMENTI; Michela Camillo.

FOTO SUBACQUEA: Valter Carrus (RM). Consegnano il premio (targa): Felicio Angrisano; Rosalba GIUGNI; Fabio Pajoncini Ottaviani.

DIFESA DEL SUOLO: Bruno Madeddu (SP).

TARGA AD Alberto MATANO. Consegnano: Alfonso PECORARO SCANIO; Sergio CONTI.




Fotografie, registrazione, interviste e commenti: