Premio di poesia
“Caro poeta”
In omaggio ad Annibal Caro
venerdì 30 settembre 2016 - domenica, 2 ottobre 2016
Auditorium Vittorio Taborra, Viterbo
via Fratelli Agostini
01022 Civita di Bagnoregio (VT)
Premio inserito nel Festival “La parola che non muore”.

Venerdì 30 settembre (mattina)

Auditorium Vittorio Taborra, Bagnoregio

Ore 10.00-12.00

Parole come pietre

La valle dei senza nome e Volevo nascere Vento
Antonio LEOTTI e Andrea GENTILE
Con i ragazzi dell’Istituto Tecnico Agrario Fratelli Agosti
Introduce Giancarlo Liviano D'Arcangelo

Ore 12.00-12.30

Writers.La letteratura in gioco. Un esperimento di ludodidattica
Maria Rosaria CHIRULLI
Martina FRANCA IISS Leonardo da Vinci

Venerdì 30 settembre (pomeriggio)

Palazzo Alemanni, Civita di Bagnoregio

Ore 17.00

Il paese che non vuol morire

Saluti delle autorità
Intervengono Lidia RAVERA, Assessore alla Cultura e Politiche Giovanili
Francesco BIGIOTTI, Sindaco di Bagnoregio
Paola ADAMI, Dirigente Scolastico
Esecuzione al pianoforte di una composizione inedita dedicata a Civita
Stelvio CIPRIANI

Ore 17.45

La parola biografata
Presentazione della biografia di Stelvio CIPRIANI
A cura di Rosario MONTESANTI
Introduce Massimo ARCANGELI

Ore 18.15

Civita in giallo
La paura sotto la pelle

Con la partecipazione di Diego COLLAVERI, Giusy GIULIANINI, Enrico LUCERI, Luca MARTINELLI
A cura di Fabio MUNDADORI

Ore 19.00

Di voce in voce

“Dove l'acqua di Tevero s'insala”
Letture, filmati e brani registrati, musica dal vivo.
Con Cosimo REGA, Giuseppe NATALE (alla chitarra) e Marco CINQUE (fiati e percussioni).
A cura di Lillo DI MAURO.

Sabato 1° ottobre (mattina)

Auditorium Vittorio Taborra, Bagnoregio

Ore 8.30

Presentazioni e premiazioni del progetto didattico “E noi abbiam bisogno di parole - Parole che cambiano, parole che ci cambiano, parole per cambiare”
Scuola primaria e secondaria di 1°grado di Bagnoregio
Docenti coinvolti: Vittoria ANGELI, Ornella CIONI, Francesca MENGHINI, Alessandra RANCICHINO.
Coordinatrice del progetto Franca CONTICCHIO

Ore 9.30-11.30

La parola filmata
Le Cose Belle
Agostino FERRENTE
Presentazione e proiezione del documentario con i ragazzi dell’Istituto Tecnico Agrario Fratelli Agosti.
Introduce Giancarlo Liviano D'Arcangelo

Ore 11.30

Civita in giallo
Ogni maledetta domenica: crimini e delitti nel mondo del calcio
Gian Luca CAMPAGNA, Francesco CENITI, Luca MARTINELLI, Paolo ROVERSI.
Conduce Fabio MUNDADORI.

Ore 12.15

Parole per l'italiano
Un manifesto per la “bella lingua”
Giorgio Kadmo PAGANO
Introduce Massimo ARCANGELI.

Sabato 1° ottobre (pomeriggio)

Auditorium Vittorio Taborra, Bagnoregio

Ore 16.30

La parola tradotta e il premio Annibal Caro
Con Luisa MALENTACCHI e Gino TROLI
Introduce Massimo ARCANGELI.

Ore 17.00

Parole migranti
Un nuovo “ Padre nostro” tra musica e poesia , Alberto SEBASTIANI
Introduce Sandro MARIANI

Ore 17.45

Parole senza barriere
Interventi e letture sul reportage come racconto del mondo, su muri, barriere, confini
Con Riccardo DE GENNARO, Fabrizio INTONTI, Giulio MESSINA, Raffaello PALUMBO MOSCA
Conduce Giancarlo Liviano D'Arcangelo.

Ore 18.30

Civita in giallo
Milano criminale, Roma criminale e i delitti di provincia: le diverse radici del male
Cristiano ARMATI, Enrico LUCERI, Sabina MARCHESI, Paolo ROVERSI
Conduce Fabio MUNDADORI.

Ore 19.15

Dante senza frontiere
I tre misteri della “Divina Commedia” 3.0
Franco SALERNO
Ritmi folk di Ugo MAIORANO.
Introduce Pina BASILE (con la lettura di un canto della Commedia in calabrese ottocentesco).

Domenica 2 ottobre

Antico Borgo “La Commenda”, Montefiascone

Ore 10.00

La parola che (si) trasforma

Intersezioni di voci fra poesia, narrativa, multimedialità
Con Maria Francesca MERLONI, Gianmaria NERLI, Federico SCARAMUCCIA

Conduce Carlo PULSONI.

Ore 10.45

Civita in giallo

Quando il rosa diventa giallo: il romanzo mistery al femminile
Loredana LIMONE

Conduce Fabio MUNDADORI.

Ore 11.15

Dante senza frontiere

Celeste come i cieli. Da terzina a terzina
Emanuele CARELLI e Felicita MENGHINI DI BIAGIO

Letture di Roberto CERBONESCHI
Musiche di Emanuele LUPIDI (chitarra classica)

Ore 11.45

La parola e il varco

Lettura di alcune composizioni inedite.
Franco MALIZIA

Ore 12.00

Esecuzione alla fisarmonica di un motivo inedito dedicato a Civita, di Matteo TORTORA

Premio di poesia “Annibal Caro” (prima edizione)“Dante senza frontiere”

Con la partecipazione di:
Francesco BIGIOTTI
Luigi DE SIMONE
Riccardo GUALDO
Luisa MALENTACCHI
Rosetta MARTELLINI
Pierluigi MINGARELLI
Gioacchino ONORATI
Paolo TIEZZI MAESTRI
Gino TROLI

Cinque raccolte poetiche selezionate:

Gli scomparsi
Maria Grazia CALANDRONE (Pordenonelegge.it & Lieto Colle).
Suggerita da Maria BORIO

Hotel Dieu
Irene SANTOR (Edizione Empirìa).
Suggerita da Davide RONDONI

La Stanza di Ippocrate
Leone D’AMBROSIO (Giuseppe Laterza).
Suggerita da Elio PECORA

Lame
Gabriele FRASCA (L’orma).
Suggerita da Lello VOCE

Racconto
Nadia AGUSTONI (Nino Aragno).
Suggerita da Biancamaria FRABOTTA

Ore 12.45

Lectio magistralis, La parola creatrice
Teresa FORCADES

Conduce Cristina GUARNIERI.

Seguirà un brindisi