Convegno
XXXVIII Convegno Nazionale della Divisione di Chimica Organica
domenica 9 settembre 2018 - giovedì 13 settembre 2018
Dipartimento di Chimica Organica e Industriale
Università degli Studi di Milano
via Giacomo Venezian, 21
20133 Milano
DOMENICA 9 SETTEMBRE 2018

09:00 - 13:00 Registrazione

13:00 - 14:30 Buffet di benvenuto

14:40 - 15:00 Opening, saluti e premiazione

15:00 - 15:30 Paolo Maria SCRIMIN, Medaglia Mangini
15:30 - 16:00 Graziano GUELLA, Medaglia Quilico

16:00 - 16:30 Giancarlo CRAVOTTO, Premio S1: Chimica organica per l’ambiente, l’energia e le nanoscienze

16:30 - 17:00 Coffee break

17:00 - 17:30 Maurizio FAGNONI, Premio S2: Chimica organica nei suoi aspetti metodologici

17:30 - 18:00 Margaret Anne BRIMBLE
18:00 - 18:30 Takashi HAYASHI


LUNEDÌ 10 SETTEMBRE 2018

09:00 - 09:30 Apertura dei lavori:
Matteo BONOMO
Angela AGOSTIANO

Intervengono:
09:30 - 09:40 Giorgio SQUINZI
09:50 - 10:00 Riccardo BELLATO
10:00 - 11:00 DONATI, NEGRISOLI, VALENTINI, Modelli e pratiche di collaborazione università-impresa su ricerca e didattica

11:00 - 11:20 Coffee break

11:20 - 12:20 Salvatore VENTURA, La ricerca e l’innovazione che passa dai giovani

12:20 - 12:30 Chiusura dei lavori:
Gianluca FARINOLA

12:30 - 13:30 Pranzo

13:30 - 16:30 Sessione poster A
Donatella PAOLINO
CASERTANO
DE MARCO
Laura GORACCI
TERRACCIANO
Alessandro PEZZELLA
MANINI
DELLA SALA
Marina GATTI
BARBERA

16:30 - 17:00 Coffee break

17:00 - 19:00 Sessione poster A
CICERI
Giuseppe PALUMBO
Roberto FIAMMENGO
DI MAURO
PINA
MASSA
Renata RIVA
Lucia GARDOSSI
Armando CARLONE
Federica SABUZI
FIN
RIZZO


MARTEDÌ 11 SETTEMBRE 2018

09:00 - 09:30 Silvia Maria DESTRI, CPSE lecture
Cristina MARZANO, Premio J2: chimica organica sviluppo di processi e prodotti nell’industria

09:30 - 10:30 Intervengono:
Arianna BOLDRINI
CALAMARTE
Roberto GRISORIO
CARUANA
MANTEGAZZA
Ezio ROLETTO

10:30 - 11:00 Coffee break

11:00 - 13:00 Assemblea soci

13:00 - 14:00 Pranzo

14:00 - 16:30 Sessione poster B
Alex MANICARDI, Premio J3: Chimica organica per le sc. della vita
CERA, Premio J4: Chimica organica nei suoi aspetti metodologici
Francesco SANSONE
Giulio LUPIDI
PACE
SENALDI
Osvaldo LANZALUNGA
Luca VALGIMIGLI

16:30 - 17:00 Coffee break

17:00 - 18:30 Sessione poster B
ZAPPIMBULSO
CALABRESE
Raffaella MANCUSO
Filippo Maria PERNA
Marco LESSI
Massimo BIETTI
OLIVO
Andrea BASCHIERI
Michela SALAMONE
MARTIN

19:30 - 21:00 Tour guidati di Piazza Gae Aulenti


MERCOLEDÌ 12 SETTEMBRE 2018

09:00 - 10:30 Intervengono:
PO
LEONORI
Silvia NOVARA
PARENTI
POMARICO
Patrizia Nitti Casini
MARTINELLI
Daniele ROSA GASTALDO
D’ANDREA
ALBANO
MANCINELLI
Matteo TIECCO

10:30 - 11:00 Coffee break

11:00 - 13:00 Intervengono:
FIORANI
Andrea PORCHEDDU
Marco Emilio ORLANDI
ALGIERI
Emanuela CALCIO GAUDINO
Andrea Basso
CACIOPPO
Marco BLANGETTI
ROSSI
LOCATELLI
Silvana ALFEI
Annalisa GUARAGNA
PIEMONTESE
Lorenzo GUAZZELLI
Heiko LANGE
PUGLISI
DELL’AMICO
Stefano DI STEFANO

13:00 - 14:30 Pranzo

14:30 - 14:50 Premio dottorato:
Ambiente e Nanoscienze
Scienze e vita
Metodologie sintetiche

15:00 - 16:30 Intervengono:
Michail Christodolou
FINI
Elena LENCI
Valentina PIROVANO
Premio poster ChemPubSoc Europe
Pierangelo METRANGOLO
ESPOSITO
NOCERA
TEDESCHI
Premio poster Gruppo Interdivisionale DCC
FLORESTA
MASSOLO
Gerardino D’ERRICO
SALERNO
Giorgio BENCIVENNI

Foto di gruppo

16:30 - 17:00 Coffee break


GIOVEDÌ 13 SETTEMBRE 2018

09:00 - 09:30 PARMEGGIANI, Medaglia Ciamician

09:30 - 10:00 Antonio MOLINARO, Premio S3: Chimica organica per le scienze della vita

10:00 - 10:30 Ralf KNAUF, Conferenza sul REACH

10:30 - 11:00 Coffee break

11:00 - 11:30 ALLEGRINI, Premio S4: Chimica organica per lo sviluppo di processi e prodotti nell’industria

11:00 - 13:00 Assemblea Generale Gruppo Senior
Presentazione della collana “Molecole in primo piano”

12:30 - 13:00 Chiusura dei lavori