Convegno
XXXII CONVEGNO SISP - Società italiana di scienza politica
giovedì 6 settembre 2018 - sabato 8 settembre 2018
Dipartimento di Culture, Politica e Società
Università degli Studi di Torino
lungodora Siena, 100/A (Campus Luigi Einaudi)
10153 Torino
GIOVEDÌ 6 SETTEMBRE 2018

9:30 - 19:00

Registrazione Partecipanti

10:45 - 11:15 Welcome Coffee

11:15 - 13:00

Aula E2
Authoritarianism and hybrid regimes after the Third Wave of democratization - democratic rules without democratic rule
Chair:
LEENDERT JAN GERRIT KROL

Aula D3
Identities and identifications: politicized uses of collective identities
Chair:
Alon HELLED
Discussant:
Sorina Cristina SOARE

Tavola Rotonda 1
Sala Lauree Rossa Grande
Come si fa ricerca nella politologia storica
Chair:
Marco ALMAGISTI
Partecipanti:
Paolo POMBENI
Valentine LOMELLINI
Alfredo FERRARA

Aula B1
Democrazia e rapidità: la rappresentanza immediata e la crisi dei corpi intermedi
Chairs:
Antonio CAMPATI
Massimo CUONO
Francesco GALLINO

Aula E5
25 anni di elezione diretta del sindaco
Chairs:
Luciano BRANCACCIO
Vittorio METE
Discussant:
Francesco RAMELLA

Aula B3
Politics and (social) media participation
Chairs:
Luigi CECCARINI
Cristian VACCARI

Aula D3
Identities and identifications: politicized uses of collective identities
Chair:
Alon HELLED
Discussant:
Sorina Soare

Aula F1
Populism and democracy today
Chairs:
Manuel ANSELMI
Lorenzo VIVIANI
Marco DAMIANI

Aula D1
«Tra il Dire e il Fare». Il ruolo della conoscenza tra preferenze di politics e formulazione di policy (I)
Chairs:
Maria Tullia GALANTI
Andrea LIPPI
Discussants:
Francesco RANIOLO
David NATALI

Aula E4
Food policy and sustainability: a focus on policy implementation (I)
Chairs:
Renata LIZZI
Maria Stella RIGHETTINI
Discussant:
Egidio DANSERO

Aula E3
Proxy wars and the reshaping of regional order
Chairs:
Ruth Hanau Santini
Daniela HUBER

Aula B2
Assisting them at their home? Italian and European security policies in Sahel and North Africa
Chairs:
Fabrizio COTICCHIA
Luca RAINERI
Discussant:
Silvia D’AMATO

Aula F3
Majoritarian politics and the contemporary international order (I)
Chair:
Alessandro QUARENGHI

Tavola Rotonda 2
Sala Lauree Blu Grande
Le Relazioni Internazionali e l’analisi del cambiamento dell’organizzazione del sistema politico globale
Chairs:
Fulvio ATTINÀ
Carla MONTELEONE
Partecipanti:
Francesca LONGO
Marco CLEMENTI
Anna CAFFARENA
Sonia LUCARELLI

Aula A2
Stabilisation: a new framework for managing (in)security? (I)
Chair:
Francesco Niccolò MORO

Aula F4
Partiti e fenomeni regionalisti e indipendentisti in Europa. Trasformazioni organizzative, discorsive e ideologiche (I)
Chairs:
Adriano CIRULLI
Carlo PALA
Discussant:
Michel HUYSSEUNE
Aula D4
Formal theory in International Relations
Chairs:
Livio DI LONARDO
Massimo MORELLI

Aula D2
L’Unione Europea dopo la crisi: mobilitazione politica, rappresentanza e conflitto (I)
Chair:
Maurizio COTTA

13.00 - 14.00

Riunione Standing Groups
Candidate and leader selection - Aula B3
Comunicazione politica Aula - A4
I gruppi di interesse - Aula A3
Parlamento, rappresentanza e processi legislativi - Aula D1
Politica e storia - Aula E1
Unione Europea - Aula B1

14:00 - 15:45

Aula E2
“Ill” democracies in Europe – reasons and solutions
Chair:
AGNIESZKA BEJMA

Aula D3
Nazione e nazionalismi nella prospettiva della Scienza politica: teoria, movimenti politici, dinamiche istituzionali
Chair:
Leonardo VARASANO

Aula F1
Religion, populism and political parties
Chairs:
Pierre BAUDRY
Luca OZZANO

Aula E5
Mezzogiorno a 5 stelle
Chairs:
Luciano BRANCACCIO
Vittorio METE
Discussant:
Alfio MASTROPAOLO

Aula E3
La sinistra oltre il muro. 30 anni in cerca di una nuova identità
Chairs:
Paolo NATALE
Massimiliano PANARARI

Aula B3
Verso una comunicazione politica-non lineare
Chairs:
Giovanni BOCCIA ARTIERI
Michele SORICE

Aula F2
Political participation and mobilisations in authoritarian contexts: beyond crisis (I)
Chair:
Chiara MARITATO
Discussant:
Paola RIVETTI

Aula D1
«Tra il Dire e il Fare». Il ruolo della conoscenza tra preferenze di politics e formulazione di policy (II)
Chairs:
Maria Tullia GALANTI
Andrea LIPPI
Discussants:
Francesco RANIOLO
David NATALI

Aula E4
Food policy and sustainability: a focus on policy implementation (II)
Chairs:
Renata LIZZI
Maria Stella RIGHETTINI
Discussant:
Egidio DANSERO

Aula F3
Majoritarian politics and the contemporary international order (II)
Chair:
Alessandro QUARENGHI
Aula B1
China’s changing shape between domestic constraints and international opportunities
Chair:
Giuseppe GABUSI
Discussant:
Vittorio Emanuele PARSI

Aula A2
Stabilisation: a new framework for managing (in)security? (II)
Chair:
Irene COSTANTINI
Tavola Rotonda 3
Sala Lauree Rossa Grande
Equilibri instabili nel rapporto centro-periferia: la nuova autonomia di Emilia-Romagna, Lombardia e Veneto
Chair:
Davide Gianluca BIANCHI
Moderatrice:
Patrizia MESSINA
Partecipanti:
Brunetta Bald
Lorenza VIOLINI
Alberto ZANARDI
Luciano VANDELLI

Aula F4
Partiti e fenomeni regionalisti e indipendentisti in Europa. Trasformazioni organizzative, discorsive e ideologiche/Regionalist and independentist parties (II)
Chairs:
Adriano CIRULLI
Carlo PALA
Discussant:
Emmanuel DALLE MULLE

Aula B2
The Politics of Local Government (I)
Chairs:
Matteo BASSOLI
Raffaele BAZURLI
Fred PAXTON

Tavola Rotonda 4
Sala Lauree Blu Grande
Studying public opinion in turbulent times
Chair:
Federica GENOVESE
Partecipanti:
Luigi Curin
Lorenzo DE SIO
Nando Pagnoncelli
Robert JOHNS

Aula D2
L’Unione Europea dopo la crisi: mobilitazione politica, rappresentanza e conflitto (II)
Chair:
Maurizio COTTA

Aula A3
Classi politiche e populismi
Chairs:
Manuel ANSELMI
Mattia DILETTI

Aula D5
Oltre lo “Stato fallito”: arene politiche, classe dirigente e processi di governo
Chairs:
Irene BONO
Giovanni ZANOLETTI

15.45 - 16.15
Coffee Break

16:30 - 17:45

Aula Magna Cavallerizza
Sessione Plenaria: Le metamorfosi della rappresentanza, Alfio MASTROPAOLO

17:45 - 18:00

Pausa

18.30 - 19:30

Sala Lauree Blu Grande
Sessione Plenaria: Democracy, participation and deliberation present trends and prospects for the future

VENERDÌ 7 SETTEMBRE 2018

8.30 - 18.00

Registrazione Partecipanti

9.00-10.45

Aula F4
Cambio di regime e politiche della memoria (I)
Chairs:
Irene BONO
Marta Montanini

Aula E3
Qualità artificiali? Le trasformazioni della democrazia nell’era dello Stato 4.0
Chairs:
Daniela PIANA
Francesco RANIOLO
Andrea Simoncin

Aula D3
Mobilitazione e populismo (I)
Chairs:
Patricia Chiantera
Michela NACCI
Discussant:
Stefano VISENTIN

Aula D2
La cittadinanza europea: identità, partecipazione, inclusione
Chairs:
Maurizio SERIO

Aula F2Ideology and organization in populist political parties (I)
Chair:
Matteo GIGLIOLI
Discussant:
Marco Morini

Aula E4
Gender and representation
Chairs:
Pamela PANSARDI
Licia Claudia PAPAVERO
Discussant:

Francesco ZUCCHINI

Aula E5
Il parlamento in Italia: prospettive a confronto
Chairs:
Luciano BRANCACCIO
Federico Russo

Aula A4
Leadership e comunicazione (I)
Chairs:
Fabio BORDIGNON
Fabio TURATO

Aula F3
The resilient city. Actors, practices and problems (I)
Chairs:
Luca ALTERI
Adriano CIRULLI
Luca RAFFINI

Aula B1
Is the Cold War back? unfolding the multiple shapes of the US-Russia competition (I)
Chairs:
Marco CILENTO
Mara MORINI
Gabriele NATALIZIA
Discussant:
Giampiero CAMA

Aula B3
Space in politics/the politics of the space in the Middle East (I)
Chairs:
Daniel MEIER
Rosita DI PERI

Aula A2
Partiti, strategie, elettori: la campagna elettorale e i comportamenti di voto dietro al risultato del 4 marzo (I)
Chair:
Lorenzo DE SIO

Aula E2
La trasformazione della cultura politica degli italiani nel ciclo politico-elettorale 2013-18 (I)
Chair:
Marco MARAFFI

Aula F1
Trent’anni di politica di coesione: il contributo della scienza politica allo studio dei fondi strutturali
Chairs:
Brunetta BALDI
Mattia CASULA
Discussant:
Ekaterina Domonerok

Aula B2
The Politics of Local Government (I)
Chairs:
Matteo BASSOLI
Raffaele BAZURLI
Fred PAXTON

Aula D4
Measuring political perceptions (I)
Chair:
Federica GENOVESE
Discussant:
Robert JOHNS
Elias DINAS
Manuela MOSCHELLA

Aula E1 “Human Mobility” e governo dei flussi migratori: le politiche italiane e dell’Unione Europea tra vincoli interni e vincoli esterni (I)
Chair:
Francesco STRAZZARI
Discussant:
Francesca LONGO

Aula D5
The economic governance of the euro area: preferencesm dynamics
Chairs:
Igor GUARDIANCICH
Mattia GUIDI
Discussant:
Francesco CORTI
Patrick Vesan
Sebastiano SABATO
Camilla MARIOTTO
Alessandro PELLEGATA

11.15 - 13:00

Sala Lauree Blu Grande
Sessione Semi-plenaria: 2018 Italian general election and beyond: political issues, public opinion, and communication

Aula F4
Cambio di regime e politiche della memoria (II)
Chairs:
Irene BONO
Marta Montanini

Aula D3
Mobilitazione e populismo (II)
Chairs:
Patricia Chiantera
Michela NACCI
Discussant:
Stefano VISENTINi

Aula D2
Democrazia e ri-definizioni. La teoria politica e il “malessere” della teoria democratica
Chairs:
Giulio DE LIGIO
Damiano PALANO

Aula E3
Usare Gramsci nella scienza politica (I)
Chairs:
Alfredo FERRARA
Giuseppe Montalbano

Aula A3
The study of political parties between continuity and innovation (I)
Chairs:
Enrico CALOSSI
Eugenio PIZZIMENTI

Aula F2
Ideology and organization in populist political parties (III)
Chair:
Matteo GIGLIOLI
Discussant:
Marco Morini

Aula E5
Dalla protesta alla candidatura per il governo: come si è trasformato il Movimento 5 Stelle
Chairs:
Roberto BIORCIO
Paolo NATALE

Aula A4
Leadership e comunicazione

Aula F3
The resilient city. Actors, practices and problems (II)
Chairs:
Luca ALTERI
Adriano CIRULLI
Luca RAFFINI

Tavola Rotonda 5
Sala Lauree Rossa Grande
Le riforme amministrative tra meccanismi e contesti
Chairs:
Fabrizio DI MASCIO
Alessandro NATALINI
Partecipanti:
Simona PIATTONI
Giliberto Capano
Giuseppe FORMICHELLA
Angelo RUGHETTI

Aula B1
Is the Cold War back? Unfolding the multiple shapes of the US Russia competition (II)
Chairs:
Marco CILENTO
Mara MORINI
Gabriele NATALIZIA
Discussant:
Giampiero CAMA

Aula A1
The Role of Non-state Actors in Foreign Policy (I)
Chairs:
Raffaele MARCHETTI
Kateryna PISHCHIKOVA
Discussant:
Mattia DILETTI

Aula B3
Space in politics/the politics of the space in the Middle East (II)
Chairs:
Daniele Meier
Rosita DI PERI

Aula D1
Changing alliances and power rearrangement in the Middle East: towards a new regional order?
Chairs:
Federico DONELLI
Alberto GASPARETTO

Tavola Rotonda 9
Aula A2
Genere, politica e politiche: sviluppi e prospettive
Chair:
Claudia PADOVANI
Partecipanti:
Marinella BELLUATI
Paola DEGANI
Alessia DONÀ
Giorgia NESTI
Pamela PANSARDI
Licia Papavero
Lorenza Perini
Giovanna VINGELLI

Aula B2
”Human Mobility” e governo dei flussi migratori: le politiche italiane e dell’Unione Europea tra vincoli interni e vincoli esterni (II)
Chair:
Francesca LONGO
Discussant:
Francesco STRAZZARI

Aula D5
The economic governance of the euro area: actors, preferences, dynamics (II)
Chairs:
Igor GUARDIANCICH
Mattia GUIDI

13:00 - 14:00 Riunioni Standing Groups
Genere e politica - Aula F2
Metodi di ricerca per la scienza politica - Aula D4
Movimenti sociali e partecipazione politica - Aula D5
Partiti, opinione pubblica, elezioni - Aula B3
Politica e religione - Aula B2
Qualità della democrazia - Aula A3
Relazioni internazionali - Aula A1
Russia e spazio post-sovietico - Aula F4
Scienza politica e politiche pubbliche - Aula D1
Studi regionali e politiche locali - Aula D3

14:00 - 15:45

Tavola Rotonda 6
Aula B1
Grande recessione e crisi democratica
Chairs:
Davide Gianluca BIANCHI
Francesco RANIOLO
Partecipanti:
Anna BOSCO
Andrea LIPPI
Manuela MOSCHELLA

Aula D3
Confini e identità nell’era globale: definizioni, mutamenti e strumenti d’analisi
Chairs:
Andrea Falconi
Nadine INNOCENZI

Aula D2
Tramonto delle democrazie liberali? Storia, teorie, soluzioni
Chairs:
Stefano DE LUCA
Francesco Tuccari

Aula E3
Usare Gramsci nella scienza politica
Chairs:
Alfredo FERRARA
Giuseppe Montalbano

Aula A3
The study of political parties between continuity and innovation (II)
Chairs:
Enrico CALOSSI
Eugenio PIZZIMENTI

Tavola Rotonda 7
Sala Lauree Rossa Grande
Come cambiano funzioni e profilo istituzionale del Parlamento in Italia. Prospettive a confronto
Chairs:
Elisabetta DE GIORGI
Federico Russo
Partecipanti:
Carlo Albertazzi
Stefano CECCANTI
Filippo CECCARELLI
Valerio DI PORTO
Giovanni Dragoni
Carlo FUSI
Luca VERZICHELLI

Aula D5
Social movements and elections between movement parties and abstentionist choice
Chairs:
Fabio DE NARDIS
Gianni PIAZZA

Aula B3
Corruption and its impact on contemporary Italy (I)
Chairs:
Alessia DAMONTE
Antonio LA SPINA
Alberto VANNUCCI

Aula E1
Genere, governance e politiche pubbliche
Chairs:
Paola DEGANI
Alessia DONÀ

Tavola Rotonda 8
Sala Lauree Blu Grande
Nuove formazioni politiche, populismo e politiche pubbliche
Chairs:
Maria Stella RIGHETTINI
Federico TOTH
Partecipanti:
Marco REVELLI
Emanuele Pavolini
Fabrizio TONELLO
Carlo SALVEMINI
Luigi DE MAGISTRIS
Alviso Maniero

Aula A1
The role of non-State actors in foreign policy (II)
Chairs:
Raffaele MARCHETTI
Kateryna PISHCHIKOVA
Discussant:
Daniela HUBER

Aula D1
Changing alliances and power rearrangement in the Middle East: towards a new religion order? (II)
Chairs:
Federico DONELLI
Alberto GASPARETTO

Aula E4
Intra-party democracy is (still) the new black? Understandind the consequences of intra-party democracy at party organization level
Chairs:
Antonella Seddone
Marco VALBRUZZI
Discussant:
Fabio BORDIGNON

Aula A2
Partiti, strategie, elettori: la campagna elettorale e i comportamenti di voto dietro al risultato del 4 marzo (II)
Chair:
Lorenzo DE SIO

Aula F2
Sistemi elettorali e politiche di genere tra rappresentanza e rappresentazione. Le elezioni politiche come banco di prova
Chairs:
Marinella BELLUATI
Daniela Romée PICCIO
Discussant:
Claudia PADOVANI
Francesca PUGLISI
Monica Cerruti

Aula E2
La trasformazione della cultura politica degli italiani nel ciclo politico-elettorale 2013-8 (II)
Chair:
Marco Marraffi

Aula B2
La Terza Missione delle Università nel contesto delle politiche regionali per l’innovazione (II)
Chair:
Raffaele BAZURLI
Discussant:
Fred PAXTON

Aula D4
La sfida dell’innovazione sociale nelle politiche di long term care: trasfromazioni di policy e dinamiche di politics
Chairs:
Ilaria MADAMA
Franca MAINO

Aula F3
A multilevel attack to the EU: theory and practice of “Eurosceptic”, sovereigntist political actors in a national, transnational and pan-European perspective
Chairs:
Benedetta CARLOTTI
Stella GIANFREDA

16:30 - 18:00

Aula Magna Cavallerizza Reale
Sessione Plenaria: Transformations of political science: ERA and public debate
Introduction:
Luca VERZICHELLI
Chair:
Maurizio COTTA
Invited speakers:
Simona PIATTONI
Dorota DAKOWSKA
Antonio COSTA PINTO
Ferdinand MüLLER-ROMMEL
Angelia Wilson

18:00

Aula Magna Cavallerizza Reale
Assemblea dei Soci SISP


SABATO 8 SETTEMBRE 2018

09:00 - 10:45

Aula F2
Autocracy strikes back: autocratization, authoritarian resilience and transformation in the Post-Cold War
Chairs:
Andrea CASSANI
Luca TOMINI
Discussant:
Gianni DEL PANTA

Aula E4
New parties e ‘decartellizzazione’ dei sistemi partito: volatilità elettorale e modelli partitici in prospettiva comparata
Chair:
Davide Gianluca BIANCHI
Discussant:
Francesco RANIOLO

Aula A3
Parliamentary class, legislative turnover, and elite circulation
Chairs:
Eugenio SALVATI
Michelangelo VERCESI
Discussant:
Luca VERZICHELLI

Aula B2
Real populism: ideological, strategical, stylish... governative? (I)
Chairs:
Roberto DE ROSA
Dario Quattromanni

Aula E5
Elezioni 2018 e cambiamento politico in Italia (I)
Chair:
Alessandro CHIARAMONTE

Aula E3
Oltre la propaganda. Le strategie di coinvolgimento adottate dai partiti politici: le piattaforme partecipative tra comunicazione politica e organizzazione
Chairs:
Emiliana DE BLASIO
Lorenzo VIVIANI

Aula F1
Neoliberism, protest and social change
Chairs:
Luca ALTERI
Adriano CIRULLI
Luca RAFFINI

Aula D2
Migrants and movements: the reshaping of national and transnational identities in the MENA countries (I)
Chairs:
Giuseppe ACCONCIA
Michela MERCURI
Discussant:
Valerio SALVINI

Aula B3
Corruption and its impact on contemporary Italy (II)
Chairs:
Alessia DAMONTE
Antonio LA SPINA
Alberto VANNUCCI

Aula D1
Lobbying and policy change: how Italian interest groups try to influence policymaking (I)
Chairs:
Renata LIZZI
Andrea Pritoni
Discussant:
Jim Newell

Aula D3
Security challenges in the Asia Pacific Region (I)
Chair:
Matteo DIAN
Discussant:
Andrea Ghiselli

Aula A4
An organizational turn? Exploring the meso-level in peacekeeping operations
Chairs:
Chiara RUFFA
Andrea RUGGERI

Aula D5
Mapping populist attitudes in Europe and beyond (I)
Chairs:
Carolina PLESCIA
Moreno MANCOSU
Discussant:
Giuliano BOBBA

Aula D4
Qualitative comparative analysis (QCA) in contemporary Political Science
Chairs:
Stefano COSTALLI
Andrea RUGGERI

Aula F3
Globalizzazione della cittadinanza e strategia sovranazionale dei nuovi trattati (I)
Chair:
Andrea PITASI

Aula B1
The populist politics of Euroscepticism in times of crisis (I)
Chair:
Andrea L. P. Pirro
Discussant:
Francesca LONGO

Aula F4
A dieci anni dalla Grande Crisi (2008): dinamiche politiche e impatto istituzionale dell’austerity nell’Ue e negli Stati Membri (I)
Chairs:
Adriano COZZOLINO
Diego GIANNONE

11:15 - 13:00

Sala Lauree Blu Grande
Geographies of political science
Chair:
Fulvio ATTINÀ
Invited speakers:
Neera CHANDHOKE
Nina Beliaeva
Jean Louis BRIQUET
Jim Newell

Aula F2
Economic growth, State capacity and social welfare in contemporary non-democratic regimes
Chair:
Andrea CASSANI
Discussant:
Luca TOMINI

Aula E3
Democrazia e questioni epistemiche
Chairs:
Giulia BISTAGNINO
Francesca Pasquali

Aula B2
Real populism: ideological, strategical, stylish... governative?
Chairs:
Roberto DE ROSA
Dario Quattromanni

Aula B3
Parliamentary activities, behaviour, and effectiveness of individual legislators: causes and effects
Chair:
Francesco MARANGONI

Aula E5
Elezioni 2018 e cambiamento politico in Italia (II)
Chair:
Alessandro CHIARAMONTE

Aula D2
Migrants and movements: the reshaping of national and transnational identities in the MENA countries (II)
Chairs:
Giuseppe ACCONCIA
Michela MERCURI
Discussant:
Valerio SALVINI

Aula D1
Lobbying and policy change: how Italian interest groups try to influence policymaking
Chairs:
Renata LIZZI
Andrea Pritoni
Discussant:
Marco DI GIULIO

Aula F1
Politiche della scuola: strategie, riforme, outcomes
Chairs:
Nicola GIANNELLI
Paola Mattei

Aula D3
Security challenges in the Asia Pacific Region (II)
Chair:
Matteo DIAN
Discussant:
Andrea Ghiselli

Aula A3
Change and continuity in European States’ defence policies
Chairs.
Fabrizio COTICCHIA
Andrea LOCATELLI
Francesco Niccolò MORO

Aula D5
Mapping populist attitudes in Europe and beyond (II)
Chairs.
Carolina PLESCIA
Moreno MANCOSU
Discussant:
Federico VEGETTI

Aula E4
Autonomismo regionale e rescaling delle competenze in Italia e in Europa
Chair:
Davide Gianluca BIANCHI

Aula D4
Comparing methods for the study of conflict and political violence
Chairs:
Stefano COSTALLI
Andrea RUGGERI

Aula F3
Globalizzazione della cittadinanza e strategia sovranazionale dei nuovi trattati (II)
Chair:
Andrea PITASI

Aula B1
The populist politics of Euroscepticism in times of crisis (II)
Chair:
Andrea L. P. Pirro

Aula F4
A dieci anni dalla Grande Crisi (2008): dinamiche politiche e impatto istituzionale dell’austerity nell’Ue e negli Stati Membri (II)
Chairs:
Adriano COZZOLINO
Diego GIANNONE