Convegno
Festival della Scienza Medica
giovedì 9 maggio 2019 - domenica 12 maggio 2019
Palazzo dell’Archiginnasio
piazza Galvani, 1
40124 Bologna
GIOVEDÌ 9 MAGGIO 2019

Teatro Anatomico dell’Archiginnasio
09:00 Lezione di anatomia

Biblioteca d’arte e di storia di San Giorgio in Poggiale
09:30 - 11:00 A come Adolescenza. Curare il corpo e le emozioni

Sala della cultura
10:30 Lella COSTA, Paolo MARCHETTI, Carmine PINTO, L’oncologia di precisione: la rivoluzione della medicina è già in atto
Modera:
Letizia GABAGLIO

Aula Bigari, Clinica odontoiatrica
11:00 Lorenzo BRESCHI, Giovanni ZUCCHELLI, Come il sorriso virtuale diventa reale

Sala della cultura
12:00 Massimo GUIDOBONI, Le innovazioni nel campo dell’immunoterapia oncologica

Sala della cultura
15:00 Antonio MESSINA, Digital innovation e nuove competenze nel settore farmaceutico

Aula delle conferenze, Società medica chirurgica di Bologna
15:30 Sergio ABRIGNANI, Fabio PAMMOLLI, Ricerca e innovazione: cosa serve per trasformare una scoperta in una cura?

Sala della cultura
16:00 Enrico BUCCI, Claudio COLAIACOMO, Pier Luigi LOPALCO, Origini e circolazione di fake news in ambito medico-sanitario
Modera:
Paolo GIACOMIN

Casa Saraceni
16:00 Maurilio MARCACCI, Gian Guido RIVA, L’influenza dell’evoluzione tecnologica nell’ortopedia di domani

Salone del Podestà
17:30 Cerimonia inaugurale e saluto delle autorità
18:00 Intervengono:
Fabio ROVERSI MONACO, Presentazione della V edizione del Festival della Scienza Medica
Michele DE LUCA, Le frontiere appolicative delle cellule staminali e la libertà di ricerca
Aya SOFFER, L’intelligenza artificiale può argomentare in modi persuasivi? La sfida del Project Debater

San Colombano
21:00 Il tarantismo tra musica e medicina: Antidotum Tarantulae di Athanasius Kircher
Intervengono:
Gino Leonardo DI MITRI
Pierfrancesco PACODA
Vincenzo SANTORO
Liuwe TAMMINGA
Musicisti:
Gianluca CARTA
Domenico CELIBERTI
Fabio TRICOMI

VENERDÌ 10 MAGGIO 2019

Teatro Anatomico cdell’Archiginnasio
09:00 Lezione di anatomia

Sala degli Atti
09:00 Sergio PISTOI, Andrea VICO, Geni a bordo
Introduce:
Enrica GIORGIETTI

Sala della cultura
10:00 Livio PRESUTTI, Nuove tecnologie in chirurgia

Stabat Mater
10:00 Salvatore CARDELLICCHIO, Stefano COLLINA, Claudio CRICELLI, Stefano NARDINI, Umberto TIRELLI, Giorgio TRIZZINO, Strategia per una salute intelligente: riduzione del danno da fumo per un futuro senza fumo
Modera:
Luciano ONDER

Sala di Re Enzo
10:00 Marcello MASSIMINI, Dissociazioni tra coscienza e intelligenza: una sfida per il futuro
11:00 Enrico BUCCI, Giulia CARRERAS, Scommettereste soldi che domani il sole non sorgerà? No? Allora perché prendete prodotti omeopatici, vi fate piantare aghi nel corpo, etc.

Aula delle conferenze, Società medica chirurgica di Bologna
11:00 Gianvito MARTINO, Il cervello: storie di cellule che pensano

Sala degli atti
11:30 Sergio PISTOI, Massimo Giorgio VISENTIN, Contro la resistenza antimicrobica: una sfida globale

Biblioteca d’arte e di storia di San Giorgio in Poggiale
11:30 - 14:30 La parola ai giurati. Un caso medico dove una corretta informazione può essere determinante

Sala della cultura
11:30 Fulvio COLOMBO, Patrizia HRELIA, Giuseppe MARTORANA, La sterilità maschile: cause e aspetti clinici

Sala di Re Enzo
12:00 Massimo DELLEDONNE, Superuomini? Quale scenari per migliorare geneticamente l’uomo

Aula delle conferenze, Società medica chirurgica di Bologna
12:00 Massimo SCACCABAROZZI, La ricerca farmaceutica: l’intelligenza che genera salute
Introduce:
Alma Maria GRANDIN

Casa Saraceni
Gianpaolo CARRAFIELLO, Emanuele NERI, Daniele REGGE, L’imaging intelligente. Big Data, Radiomica e Radiogenomica
Modera:
Rita GOLFIERI

Sala degli atti
14:00 Patrizia HRELIA, Silvana HRELIA, La nutrizione, i farmaci e il genere: mito o realtà?

Sala di Re Enzo
14:30 Gaetano Domenico GARGIULO, La chirurgia delle cardiopatie congenite: evoluzione e complessità

Sala della cultura
Luigi NALDINI, Luca PANI, Correggere e riscrivere il genoma umano: applicazioni e regole
Modera:
Rossella PANARESE

Sala degli atti
15:00 Simone BRESSAN, Rino RAPPUOLI, Vaccini: scienza e social media
Modera:
Elena MELI

Sala di Re Enzo
15:30 Giovanni BARBARA, Laura CALZÀ, Paola CERONI, Marco DOMENICALI, Piera VERSURA, Innovazione dell’Alma Mater Studiorum - Università di Bologna nella ricerca medica

Sala degli atti
16:00 Francesco CUCCA, Il DNA dei Sardi: una chiave per spiegare le malattie umane

Casa Saraceni
16:00 Roberto BERNABEI, Invecchiamento, Alzheimer ed intelligenza artificiale

Aula absidale di Santa Lucia
16:30 Renato SERACCHIOLI, 2030: Odissea in ginecologia

Sala di Re Enzo
16:30 Mauro CALIANI, Graziamaria NUZZACO, Gennaro SOSTO, Telemedicina: esperienza, stato dell’arte e futuro
Modera:
Francesco GABBRIELLI

Aula delle conferenze, Società medica chirurgica di Bologna
17:00 Sergio FELICIONI, Loris PIRONI, Elisa ROZZI, Modello di collaborazione intelligente: il caso dell’insufficienza Intestinale Cronica Benigna
Modera:
Federica Claudia GALLI

Casa Saraceni
17:00 Franco FARINELLI, La mente, la città, l’intelligenza

Stabat Mater
17:00 Luigi BOLONDI, Ilja GARDI, Giuseppe PETRALIA, Claudio RAPEZZI, Nuove tecnologie per una medicina predittiva in cardiologia e oncologia

Salone del Podestà
18:00 Alessandro CAPUCCI, Ornella LEONE, Antonio PELLICCIA, Susi PELOTTI, Claudio RAPEZZI, Gaetano THIENE, Giovanni TREDICI, Cosa rischia il cuore di un atleta?
Modera:
Alma Maria GRANDIN

Sala Bossi, Conservatorio di musica Giovan Battista Martini
21:30 Concerto dei Solisti dell’Orchestra Mozart

SABATO 11 MAGGIO 2019

Sala Vasari
08:30 - 13:00 Memorial Mario Campanacci: pioniere nello studio e nella cura di tumori muscolo-scheletrici

Biblioteca d’arte e di storia di San Giorgio in Poggiale
09:30 A come Adolescenza. Curare il corpo e le emozioni

Sala della cultura
10:00 Eugenio BRUNOCILLA, Innovazioni in chirurgia robotica e imaging 3D

Stabat Mater
10:00 Maurizio AVERNA, Claudio BORGHI, Claudio RAPEZZI, Colesterolo e dintorni: nuove regole e nuovi farmaci... 10 domande calde per gli esperti
Modera:
Alma Maria GRANDIN

Sala di Re Enzo
10:30 Pietro PIETRINI, Cosa sappiamo sulle basi genetiche e neurobiologiche dell’intelligenza umana e dei suoi usi

Sala della cultura
11:00 Giorgio ERCOLANI, Paola Maria RUSSO, Più robot e meno burnout per prevenire effetti collaterali in chirurgia

Teatro arena, FICO Eataly World
11:00 Marco MALAGUTI, Paolo PANDOLFI, Stili di vita per stare bene: i benefici dell’attività fisica
Introduce:
Andrea SEGRÈ

Sala di Re Enzo
11:30 Giuseppe PLAZZI, Venerino POLETTI, Claudio VICINI, Le apnee ostruttive nel sonno: cause, effetti e cure

Sala della cultura
12:00 Lorenzo PIEMONTI, Diabete e medicina ad alte prestazioni: la convergenza di intelligenza umana e artificiale

Stabat Mater
12:00 Robert BÖHM, Nicoletta LUPPI, I vaccini: psicologia, società e politica
14:00 Ken SWAIN, Trasferire le conoscenza in ambito sanitario attraverso la realtà aumentata e virtuale

Aula absidale di Santa Lucia
14:00 Arnaldo BERNINI, Inizia una nuova era. Prevenzione della sindrome di Alzheimer?

Casa Saraceni
14:30 Fabrizio LANDI, Fare ricerca e innovazione nel Terzo Millennio, per il bene dei pazienti, nel campo delle Scienze della Vita, fra digitale e start up

Stabat Mater
15:00 Francesc GRAUS, Le basi autoimmuni delle malattie neurologiche

Aula absidale di Santa Lucia
15:00 Giorgio FEDRIZZI, Fabiana MORRONI, Rischi di tossicità per la salute da cibo e integratori
Modera:
Luigi BOLONDI

Casa Saraceni
15:30 Marco MANFRINI, Da nuove tecnologie ricostruttive, nuove speranze per i bambini con tumori ossei

Biblioteca d’arte e di storia di San Giorgio in Poggiale
15:30 - 17:00 A come Adolescenza. Curare il corpo e le emozioni

Stabat Mater
16:00 Ian DEARY, Perché i valori del QI dei bambini sono collegati alla longevità e a migliore salute?

Sala della cultura
16:00 Susi PELOTTI, Maria Giulia ROVERSI MONACO, La digitalizzazione del rapporto medico-paziente: luci e ombre

Casa Saraceni
16:30 Lorenzo CHIARI, BI-REX, l’industria 4.0 a servizio della salute

Aula delle conferenze, Società medica chirurgica di Bologna
16:30 Sabrina ANGELINI, Ettore Domenico CAPOLUONGO, Gloria RAVEGNINI, Dalla farmacogenetica alla medicina personalizzata e di precisione: sfide e opportunità
Modera:
Giorgio CANTELLI FORTI

Sala della cultura
17:00 Giusella Dolores FINOCCHIARO, Augusta IANNINI, Big Data e leggi sulla privacy

Aula absidale di Santa Lucia
17:00 Claudio BORGHI, Giovambattista DESIDERI, Francesco Maria GALASSI, L’acido urico e l’efficacia della mente: primo esempio di riciclaggio biologico dei rifiuti
Modera:
Michele MIRABELLA

Stabat Mater
17:30 Luigi DE GENNARO, Giuseppe PLAZZI, I tre fratelli che non dormivano mai e altre storie di disturbi del sonno

Salone del Podestà
18:00 Dario BRESSANINI, Diete bislacche e dove trovarle
19:00 John GURDON, Passato, presente, e futuro della riprogrammazione nucleare
Introduce:
Lucio Ildebrando COCCO

Chiesa di San Giovanni in Monte
21:00 Concerto con l’Orchestra Young Musician European diretta dal Maestro Paolo OLMI

DOMENICA 12 MAGGIO 2019

Stabat Mater
10:00 Fiorenzo CONTI, Le grandi spedizioni esplorative del cervello umano: come procedono e cosa si sta scoprendo

Sala della cultura
10:00 Stefano ALIBERTI , I network internazionali come promotori della ricerca clinica

Istituti anatomici
10:30 Diego MAZZATENTA, Odisseo usava una Colt o una Smith & Wesson quando incontrò Moby Dick? Navigare con il GPS nel cervello

Stabat Mater
11:00 Cesare GALLI, Ventitrè anni dopo Dolly: come usiamo la tecnologia della clonazione?

Sala della cultura
11:00 Lorenzo MENICANTI, Omar PAPPALARDO, Ologrammi della salute e della malattia

Biblioteca d’arte e di storia di San Giorgio in Poggiale
11:00 Nicoletta BERNASCONI, Simone COLOMBO, L’ABC di webecome per prevenire i fattori di disagio nelle giovani generazioni

Salone del Podestà
11:30 Aaron CIECHANOVER, Le sfide scientifiche, etiche ed economiche della medicina di precisione
Introduce:
Piergiorgio STRATA

Istituti anatomici
15:00 Cesare FALDINI, Alberto Corrado DI MARTINO, Antonio MAZZOTTI, Alberto RUFFILLI, Tradizione e innovazione in chirurgia dell’anca, della colonna vertebrale e del piede all’Istituto Ortopedico Rizzoli