Convegno
XXI Congresso dell’Unione Matematica Italiana
lunedì 2 settembre 2019 - sabato, 7 settembre 2019
Università degli Studi di Pavia
Palazzo centrale
corso Strada Nuova, 65
27100 Pavia
Sito del XXI Congresso dell’Unione Matematica Italiana.

Comitato organizzatore: Fulvio BISI, Alessandro Callisto GHIGI, Maria Giovanna MORA, Gian Pietro PIROLA, Giancarlo SANGALLI, Laura Valentina SPINOLO, Lorenzo TAMELLINI, Enrico VITALI

Comitato scientifico: Piermarco CANNARSA, Ciro CILIBERTO, Vincenzo FERONE, Anna Maria FINO, Adriana GARRONI, Carlangelo LIVERANI, Luca MIGLIORINI, Valeria SIMONCINI, Carlo TOFFALORI

CONFERENZA APERTA AL PUBBLICO: Alessio FIGALLI

CONFERENZE PLENARIE: Fabrizio ANDREATTA, Michele BENZI, Alessandro BERARDUCCI, Paolo CASCINI, Sandra CERRAI, Alessandro GIULIANI, Carlo NITSCH, Giuseppe SAVARÉ, Gabriella TARANTELLO, Valentino TOSATTI, Corinna ULCIGRAI, Michela VARAGNOLO

TAVOLE ROTONDE: Open Access (Barbara NELLI) Intelligenza Artificiale (Pierluigi CONTUCCI) Comunicazione (Silvia BENVENUTI)


LUNEDÌ 2 SETTEMBRE 2019
Cerimonia di apertura (Foto/Video)
09.30 Gian Pietro PIROLA, Fabio RUGGE, Alessandro CANTONI, Vittorio POMA, Giorgio Gabriele PATRIZIO, Piermarco CANNARSA, Ugo Pietro GIANAZZA
Premiazioni (Foto/Video)
10:25 Premio “Giuseppe Bartolozzi” 2019: Maria COLOMBO; Premio “Renato Caccioppoli” 2018: Valentino TOSATTI; Premio “Lucia Ciarrapico” 2019: Annarita MONACO (scuola primaria), Giuliana MASSOTTI (scuola secondaria di secondo grado); Premio “Stefania Cotoneschi” 2019: Sofia SABATTI; Premio “Ennio De Giorgi” 2019: Nicola GIGLI; Premio “Federigo Enriques” 2018: Andrea PETRACCI; Premio “Gaetano Fichera” 2018: Alessio PORRETTA; Premio “Enrico Magenes” 2019: Gabriel PEYRÉ; Premio AILA-UMI “Franco Montagna” 2019: Filippo CALDERONI; Premio “Franco Tricerri” 2019: Andrea TAMBURELLI; Premio “Calogero Vinti” 2019: Filippo SANTAMBROGIO
11:00 coffee break
Conferenze plenarie
11:30 Gabriella TARANTELLO On Liouville type equations in geometry and physics (Foto/Video)
12:30 Corinna ULCIGRAI Meccanismi caotici in flussi che preservano l’area (Foto/Video)
Sezioni (Foto/Video)
15:00-17:00 S1 S3 S8 S14a S14b S15 S16 S22 SS1 SS2
Conferenze semiplenarie
17:40-18:20Pasquale CIARLETTA Formazione di pattern nei materiali soffici ed attivi (Foto/Video)
Giulia SACCÀ Ipersuperficie cubiche di dimensione 4 e varietà hyper-kähler (Foto/Video)
Nicola VISCIGLIA Growth phenomena in dispersive equations (Foto/Video)
Matteo MURATORI Equazioni di diffusione non-lineari su varietà Riemanniane a curvatura negativa(Foto/Video)
18:30-19:10Michele CORREGGI Surface superconductivity in presence of sorners (Foto/Video)
Alessandro CARLOTTO Constrained deformations of positive scalar curvature metrics (Foto/Video)
Giulio CIRAOLO Stime quantitative per ipersuperfici a curvatura media quasi costante (Foto/Video)
Intervistati: (Foto/Video)
Gilberto BINI
Fabio BRUNELLI
Pasquale CIARLETTA
Maria COLOMBO
Nicola GIGLI
Giuliana MASSOTTI
Annarita MONACO
Marialaura NOCE
Andrea PETRACCI
Alessio PORRETTA
Sofia SABATTI
Filippo SANTAMBROGIO
Gabriella TARANTELLO
Valentino TOSATTI
Corinna ULCIGRAI
Matteo VARBARO
Nicola VISCIGLIA
Paolo ZUNINO

MARTEDÌ 3 SETTEMBRE 2019
Conferenze plenarie
09:00 Giuseppe SAVARÉ Trasporto ottimo, flussi gradienti e geometria Riemanniana (Foto/Video)
10:00 Alessandro GIULIANI Periodic states in systems with competing interactions (Foto/Video)
Sezioni + sessione “Poster” (Foto/Video)
11:30-13:30 S1 S3 S4 S8 S14a S16 S22 SS1 SS2 SS4
Sezioni (Foto/Video)
15:00-17:00 S2 S4 S7 S9 S14b S15 S16 S22 SS1 SS2
Conferenze semiplenarie
17:40-18:20Samuele ANTONINI Definizioni e concetti: aspetti cognitivi e didattici (Foto/Video)
Alessandra FAGGIONATO Omogenizzazione stocastica in mezzi amorfi e applicazioni ai sistemi di particelle interangenti e ai circuiti elettrici aleatori (Foto/Video)
Matteo MURATORI Equazioni di diffusione non-lineari su varietà Riemanniane a curvatura negativa(Foto/Video)
Tavola rotonda (Foto/Video) Open Access.
18:30-19:30 Barbara NELLI (modera): Marco ABATE, Stefano BIANCO, Vittorio COTI ZELATI, Roberto DELLE DONNE, Nicola FUSCO, Graziano GENTILI, Pierangelo MARCATI, Michela SPAGNUOLO

Intervistati: (Foto/Video)
Giuseppe ANICHINI
Paolo BOERO
Francesca BONADEI
Domenico BRUNETTO
Piermarco CANNARSA
Alessandro GIULIANI
Rosa IADEROSA
Marco LENCI
Maria Giovanna MORA
Matteo MURATORI
Anita PASOTTI
Giuseppe SAVARÉ
Fiorenza TURIANO
Gabriele VILLARI

MERCOLEDÌ 4 SETTEMBRE 2019
Conferenze plenarie
09:00 Sandra CERRAI Problemi asintotici per equazioni stocastiche alle derivate parziali: il caso dell’approssimazione di Kramers-Smoluchowski
10:00 Michela VARAGNOLO Azioni categoriche
Sezioni + sessione “Poster”
11:30-13:30 S2 S3 S4 S5 S7 S8 S9 S11 S14a S14b SS4
Conferenza aperta al pubblico
18:45-19:30 Alessio FIGALLI Matematica ottimale

Intervistati: (Foto/Video)
Martino BARDI
Alessandro BERARDUCCI
Emanuele BOTTAZZI
Filippo CALDERONI
Alessandro CARLOTTO
Sandra CERRAI
Ciro CILIBERTO
Alessio FIGALLI
Ugo Pietro GIANAZZA
Roberto NATALINI
Barbara NELLI
Giorgio Gabriele PATRIZIO

GIOVEDÌ 5 SETTEMBRE 2019
Conferenze plenarie
09:00 Carlo NITSCH Problemi di ottimizzazione di forma in modelli matematici per la trasmissione del calore
10:00 Valentino TOSATTI Geometry and dynamics on K3 surfaces
Sezioni + sessione “Poster”
11:30-13:30 S2 S5 S9 S10 S11 S18 S19 S20 S21 S23
Sezioni
15:00-17:00 S5 S6 S10 S12 S13 S17 S18 S19 S21 S23 SS3
Conferenze semiplenarie
17:40-18:20 Eleonora DI NEZZAMaria Giovanna MORAPaolo ZUNINO
Tavola rotonda Intelligenza artificiale.
21:15 Pierluigi CONTUCCI (modera): Paolo BRANCHINI, Giorgio Gabriele PATRIZIO, Ernesto DE VITO, Valeria RUGGIERO

Intervistati: (Foto/Video)
Fabrizio ANDREATTA
Paolo CASCINI
Alberto COGLIATI
Maria Carmela DE BONIS
Pietro DI MARTINO
Eleonora DI NEZZA
Carlo NITSCH
Gianluigi ROZZA

VENERDÌ 6 SETTEMBRE 2019
Conferenze plenarie
09:00 Fabrizio ANDREATTA Forme modulari e valori speciali di funzioni L
10:00 Alessandro BERARDUCCI Surreal numbers and transseries
Conferenze semiplenarie
11:30-12:10 Vincenzo MARRAGianluigi ROZZAMatteo VARBARO
12:30-13:10 Alberto COGLIATILucia ROMANIJacopo STOPPA
Sezioni
15:00-17:00 S6 S11 S12 S17 S19 S20 S21 S23 SS3
Conferenza plenaria
17:40-18:30 Michele BENZI Some uses of the field of values in numerical analysis
Tavola rotonda Comunicazione.
18:45 Silvia BENVENUTI (modera): Luigi Amedeo BIANCHI, Alessandra CARACENI, Roberto NATALINI, Vincenzo MULÉ, Veronica GRIECO

SABATO 7 SETTEMBRE 2019
Sezioni
09:00-11:00 S6 S13 S17 S18 S20 SS3
Conferenza plenaria
11:30-12:30 Paolo CASCINI Birational geometry of foliations
12:45 Cerimonia di chiusura