martedì 7 ottobre 2014 - mercoledì, 8 ottobre 2014
Programma
7 ottobre
Ore 10:00
15 anni di CSR: cosa ci attende in futuroCoordina
Giovanni ANVERSA, giornalista e conduttore RAI 3
Sarà presente
Andrea SIRONI, Rettore Università Bocconi
Partecipano
Tito BOERI, economista, Prorettore per la ricerca Università Bocconi
Francesco MORACE, sociologo, Presidente Future Concept Lab
Ore 11:00
Il futuro è adesso: nuovi modi di vivere e consumareCoordina
Giovanni ANVERSA, Giornalista e conduttore RAI 3
Presenta la ricerca
Carlo ERMINERO, Fondatore e presidente CE&Co, Gruppo OC&M
Commentano la ricerca
Cristian MARINELLI, Direttore HR Leroy Merlin
Marcello COLLA, CSR Manager Etica sgr
Erica BIGI, Direttore marketing Subito.it
Ore 12:30
Progetti, sfide e persone: nuovi scenari per l'online fundraising Modera
Paolo FERRARA, Responsabile comunicazione e raccolta fondi, Terre des Hommes Italia
Intervengono
Federica BANDINI, Direttore Master in Management delle Imprese Sociali, non profit e cooperative di SDA Bocconi
Valeria VITALI, Co-fondatore di RetedelDono
Alessia ANZIVINO, Docente e Ricercatrice presso SDA Bocconi
Ore 14:00
La diplomazia musicale: When music speaks, everybody understands Coordina
Simona TEDESCO, giornalista gruppo RCS
Partecipano
Paolo PETROCELLI, presidente EMMA for Peace
Alberta PELINO, presidente Young Ambassador Society
Elisa GRECO, Management e Comunicazione Culturale, autrice televisiva
Federico BONI, docente Università degli Studi di Milano
Stefano MERLO, CEO di Sound Identity Communication
Luisa VINCI, Direttore Generale dell’Accademia Teatro alla Scala
Ore 14:00
Essere, avere o possedere? L’evoluzione della sharing economy e il ruolo delle imprese Modera
Bertram Maria NIESSEN, CheFare
Partecipano
Marta MAINIERI, Collaboriamo
Carolina PACCHI, Avanzi. Sostenibilità per azioni
Fulvio ROSSI, CSR Manager Network
Ore 14:00
Costruiamo insieme la nostra sostenibilitàSaranno presenti
Anna VILLARI, A2A
Jader GIRALDI, Zeranta Edutainement
Ore 14:00
Incubare l’innovazione sociale in Europa e in ItaliaIntroducono e moderano
Anna MERONI, POLIMI DESIS Lab
Matteo BARTOLOMEO, Make a Cube
Interventi
Madeleine GABRIEL, NESTA
Kine NORDSTOKKA, SIX
Alberto MASETTI¬–ZANNINI, Impact Hub
Gianluca PASTORELLI, DIESIS European Research and Development Service for the Social Economy – Referente Fondazione Cariplo
Chiara DAVLLI, EBN – Innovation Network
Stuart THOMASON, The Young Foundation
Javier RIANO, DENOKINN
Marta CORUBOLO, POLIMI DESIS Lab
Matteo BOCCIA, Make a Cube
Ore 14:00
CSR Business GameCoordina
Alessio BERGAMO
Ore 14:00
La responsabilità delle aziende e il consenso libero, preventivo e informato delle comunità native Modera
Paolo MIGLIAVACCA, Amministratore Delegato Vita Spa
Partecipano
Angeloantonio RUSSO, Direttore del Dottorato di Ricerca in Economics and Management of Natural Resourses, Lum Jean Monnet
Angelica BONFANTI, Ricercatrice in diritto internazionale, Dipartimento di diritto pubblico italiano e sovranazionale, Università degli Studi di Milano
Gabriela QUIJANO, Legal advicer, Dipartimento Business&Human Rights, Segretariato Internazionale di Amnesty International
Gianni RUFINI, Direttore generale di Amnesty International Italia
Francesca CASELLA, Direttrice di Survival Italia
Chiara MARZADURI, Responsabile comunicazione Alce Nero & Mielizia spa
Ore 14:00
Modelli di educazione alimentare: Terzo Settore, Formazione e Imprese a confronto Partecipano
Giovanni GAZZOLI, medico chirurgo Responsabile Progetti Estero Aifo
Carlo CERINI, volontario del progetto brasiliano Aifo di educazione alimentare
Grethel GIANOTTI, volontario del progetto brasiliano Aifo di educazion alimentare
Antonella MARONGIU, medico e volontaria di Aifo
Luca GOVONI, docente di storia e cultura della cucina italiana di ALMA, La Scuola Internazionale di Cucina Italiana
Giovanni LOMBARDO, docente del Comitato Scientifico del Salone della Responsabilità Sociale
Lucio CARLI, Presidente di Mediterranea-Fratelli Carli SpA
Ore 14:00
Breading app: innovazione sociale e riduzione degli sprechi alimentari nell'era del web 2.0Intervengono
Gabriella ZEFFERINO, Co-Founder & Head of External Relations Breading
Ornella PESENTI, Project Manager Breadin
Ore 14:00
greenApes: uno strumento per coinvolgere dipendenti e cittadini in iniziative di CSR Partecipa
Gregory EVE, co-fondatore di greenApes
br>Ore 14:30
Presentazione libro “Slow brand” Partecipano
Patrizia MUSSO, Docente di Storia e linguaggi della pubblicità, Università Cattolica di Milano
Andrea DI TURI, giornalista e blogger
Ore 14:30
Consenso non significa partecipazione Coordina
Emilio CONTI Partecipano
Patrizia RUTIGLIANO, Presidente FERPI
Isabella MANFREDI, Feralpi
Massimiliano ATELLI, Ministero Ambiente
Stefano CIANCIOTTA, docente Università degli Studi di Teramo
Pietro PAGANINI, Professor in Business administration at John Cabot University e founder at Competere.eu
Walter SANCASSIANI, responsabile Focus Lab
Antonello MARTINO, Responsabile ambiente Italferr
Ore 14:30
GBS, GRI e nuova Direttiva UE sulla rendicontazione non finanziaria Coordina
Paolo RICCI, Università degli Studi del Sannio
Partecipano
Mario VIVIANI, Vice Presidente Comitato Scientifico GBS
Pier Mario BARZAGHI, Partner KPMG
Elisabetta BOTTAZZOLI, CONAI
Silvio DE GIROLAMO, Group Chief Internal Audit & CSR Officer Autogrill
Ore 15:00
Il ruolo sociale dell'università Modera
Rita QUERZÈ, giornalista Corriere della Sera
Partecipano
Salvio VICARI, Università Bocconi
Ida CASTELNUOVO, Politecnico di Milano, Polisocial
Francesca COGNETTI, Politecnico di Milano, Polisocial
Marco FASAN, Università Ca’ Foscari
Ore 15:00
L’housing sociale come non l’avete mai vistoModera
Maurizio MELIS, Radio24
Partecipano
Franco BASSANINI, Presidente Cassa Depositi e Prestiti
Giuseppe GUZZETTI, Presidente Fondazione Cariplo
Davide INVERNIZZI, Direttore Area Servizi alla Persona Fondazione Cariplo
Omar PIAZZA, Vicepresidente Cooperativa sociale il Pugno Aperto
Ore 15:00
Presentazione libro “Retorica e Business” Partecipano
Flavia TRUPIA, consulente di comunicazione e ghostwriter
Carlo Alberto CARNEVALE MAFFÈ, docente di Strategia e Politica Aziendale, Università Bocconi
Ore 15.30
We Invest Modera
Davide DAL MASO, Avanzi. Sostenibilità per azioni
Partecipano
Maurizio SELLA, Smartika Spa
Matteo PIRAS, StarsUp
Ore 15.30
La filiera della moda Coordina
Angelo PERRINO, direttore Affaritaliani
Partecipano
Melisa CERIZZA, Ethos RSI
Hendrine STELWAGEN, Fair wear foundation
Nicola MISANI, Università Bocconi
Corrado DE CASTRO, Cleviria
Ore 15.30
Presentazione libro “Strategia” Partecipano
Umberto BERTELÈ, docente di Strategia e sistemi di pianificazione, Politecnico di Milano
Laura LA POSTA, giornalista Il Sole 24 Ore
Ore 16:00
CSR e PA: governance ed efficienza economica Coordina
Enrico SORANO, Università degli Studi di Torino
Partecipano
Tiziana POMPEI, Vice Segretario Generale Unioncamere
Giovanni LOMBARDO, Università degli Studi di Genova
Danilo DE VIGILI, Manager Climate Change and Sustainability Services EY-RGA
Clara FRESCA FANTONI, Direttore Generale di Informatica Trentina S.p.A.
Ore 16:00
CSR - Osservatorio Mimesi 2014 Interviene
Gianfranco BOZZETTO, Business development specialist Mimesi
Ore 16:00
Imprese e mondo della scuola: esperienze a confronto Coordina
Alessia MACCAFERRI, giornalista caposervizio, Nòva24, Il Sole 24 Ore
Partecipano
Antonio TROVARELLI, AgosDucato
Isabella FALAUTANO, AXA Italia
Giacomo CARBONARI, Fondazione Forum ANIA – Consumatori
Francesca FEDERIGI, ABB
Miriam CRESTA, Junior Achivement
Ore 16
Presentazione libro “La conoscenza partecipata” Partecipano
Federica GARBOLINO, partner Coreconsulting
Dunia ASTROLOGO, ricercatrice e manager
Francesca PARVIERO, Social HR Strategist, Official LinkedIn EMEA Talent Solutions Partner
Ore 16
La rendicontazione di sostenibilità, perché e per chi Introduce
Mirta BARBARESCHI, Biblioteca Bilancio Sociale
Coordina
Enzo ARGANTE, Presidente Areté
Partecipano
Claudio GAGLIARDI, Segretario Generale Unioncamere
Giovanna MELANDRI, Presidente Human Foundation/Social Impact Investments taskforce
Alberto MEOMARTINI, Vice Presidente Camera di Commercio Milano
Ermete REALACCI, Presidente Fondazione Symbola
Ore 16.30
CSR e comunicazione: bastano i numeri? Coordina
Paolo D’ANSELMI, analista di politiche pubbliche
Partecipano
Andrea FONTANOT, pubblicitario
Giuseppe MAZZA, direttore del periodico Bill
Rossella SOBRERO, presidente Koinètica
Marisa PARMIGIANI, Sustainability Manager Unipol Gruppo Finanziario
Ore 16.30
Presentazione libro ”L’intelligenza collaborativa. Verso la social organization” Partecipano
Marco MINGHETTI, Amministratore Delegato di Humanistic Management 2.0
Nicola PALMARINI, Manager Digital Marketing & Brand Systems IBM Italia
Ore 17:00
Presentazione libro “Italian factor. Moltiplicare il valore di un Paese” Partecipano
Francesco MORACE, sociologo, Presidente Future Concept Lab
Maria Luisa PEZZALI, giornalista Radio 24
Ore 17:00
Sharexpo: Milano città condivisa per Expo 2015 Partecipano
Pierfrancesco MARAN, Comune di Milano
Massimiliano TARANTINO, Fondazione Giangiacomo Feltrinelli
Silvia BARTELLINI, La Cordata
Fosca NOMIS, Expo 2015 S.p.A.
Anna PUCCIO, Fondazione Italiana Accenture
Anna ZAVARITT, Smart4Expo
Ore 17:00
Pubblico-privato: nuovi modelli di collaborazioneCoordina
Manuela FLORIO, giornalista RCS
Partecipano
Monica BRAVI, Fondazione Hospice Seràgnoli
Andrea RIPAMONTI, Presidente Spazio Aperto
Luca PERENO, coordinatre Sviluppo Sostenibile Leroy Merlin
Alice VALENTE, Responsabile Comunicazione Fondazione Italiana Accenture
Ore 17:00
We live Modera
Davide DAL MASO, Avanzi. Sostenibilità per azioni
Partecipano
Marta CORUBOIO, Politecnico di Milano
Marco GEREVINI, Fondazione Housing Sociale
8 ottobre
Ore 9:00
Banche e investimenti per il sociale Coordina
Giorgio FIORENTINI, Università Bocconi
Partecipano
Ugo BIGGERI, Presidente Banca Etica
Guido CISTERNINO, Responsabile Enti, Associazioni e Terzo Settore, UBI Banca
Dario DI MURO, Head of Sales Network di Finanza & Futuro, Gruppo Deutsche Bank
Enrico GAVA, Responsabile Universo Non Profit, UniCredit
Stefano GRANATA, Presidente CGM
Marco MORGANTI, Amministratore Delegato Banca Prossima
Cosimo PALAZZO, Assessorato Politiche Sociali e Cultura della Salute, Comune di Milano
Eugenia MENAGUALE, Bocconi Students for Microfinance
Ore 9:00
Cooperazione e cultura: un modello di sviluppo sostenibile Coordina
Giovanna BARNI, Presidente Società Cooperativa Culture - CoopCulture
Partecipano
Marco MAGGI, Responsabile Comunicazione e Corporate Identity Gruppo Obiettivo Lavoro
Roberto FERRARI, Partner Struttura Consulting
Sergio SILVOTTI, Fondazione Triulza
Pellegrino CAPOBIANCO, Co-fondatore di Art Box
Ore 9:00
Contro lo spreco: una diversa visione della sostenibilità Coordina
emanuela TAVERNA, giornalista e fondatrice di www.improntalimentare.it
Partecipano
Roberta DE NATALE, Auchan
Michela PAPARELLA, Kulta
Silvio DE GIROLAMO, Autogrill
Roberto CORGNATI, Regione Piemonte
Giovanni GAZZOLI, Medico chirurgo Responsabile Progetti Estero Aifo
Luciano PIROVANO, CSR Director di Bolton Alimentari
Antonella BUONOPANE, Pandora
Andrea SINIGAGLIA, Direttore Generale ALMA e docente di storia e cultura della cucina italiana
Ore 9:30
La gestione responsabile delle risorse umane Coordina
Maria Teresa MANUELLI, giornalista
Partecipano
Umberto BENEZZOLI, ARPA Lombardia
Daniele SALVAGGIO, Imprese di Talento
Guido SACCARDI, Presidente Coopselios
Marco FREY, Presidente Global Compact Italia
Ore 10:00
L’Europa per lo sviluppo di iniziative sociali nelle stazioni: la Carta Europea di Solidarietà Partecipano
Fabrizio TORELLA, Ferrovie dello Stato Italiane
Antonio TENCATI, docenti Università Bocconi
Alessadro RADICCHI, Direttore di ONDS - Osservatorio Nazionale sul Disagio e la Solidarietà nelle Stazioni Italiane
Gilles GRIMOULT, Dipartimento Sociale, SNCF France
Sylvie LE BARS, Agence nouvelle des solidarités actives
Doris HORVATH, CFL Luxembourg
Ore 10:00
Storytelling Collaborativo. Diffondere consapevolezza e conoscenza attraverso un racconto condiviso Presenta
Jader GIRALDI, fondatore di Zeranta Edutainment srl
Ore 10:00
Presentazione libro “La riscossa competitiva delle PMI del territorio”Partecipano
Paolo RICOTTI, Fondatore PLEF - Planet Life Economy Foundation
Giuseppe MINOIA, Presidente Onoraio GfK Eurisko
Ore 10.30
La Sostenibilità nelle attività di Business: cambiamenti e opportunità Partecipano
Francesco Perrini, Direttore del Centro di Ricerca in Sostenibilità e Valore e SIF Chair di Social Entrepreneurship, Università Bocconi
Maria Ludovica Agrò, Direttore Generale per la Politica Industriale, la Competitività e le PMI, Ministero dello Sviluppo Economico
Renata Mele, Responsabile Area di Ricerca su Sviluppo Sostenibile e Innovazione, Fondazione Centro Studi Enel
Aviva Freudmann, Direttore di Ricerca per Europa Continentale, Medio Oriente e Africa, The Economist Intelligence Unit
Francesco Perrini, Direttore del Centro di Ricerca in Sostenibilità e Valore e SIF Chair di Social Entrepreneurship, Università Bocconi
Marina Migliorato, Responsabile CSR, Gruppo Enel
Marco FREY, Direttore dell’Istituto di Management della Scuola Superiore Sant’Anna di Pisa
Filippo Bettini, Direttore Sostenibilità e Governo dei Rischi, Pirelli & C. S.p.A.
Ore 11:00
CSR e sport Partecipano
Roberto GHIRETTI, Presidente Studio Ghiretti & Associati
Massimo ACHINI, presidente CSI, Centro Sportivo Italiano
Marco BRUNELLI, Direttore Generale Lega Serie A
Tommaso Valle, Head of Communication and Corporate Affairs Mc Donald’s
Ore 11:00
Salute 3.0: nuovi modelli di collaborazione Coordina
Mario PAPPAGALLO, Corriere della Sera
Partecipano
Alessandro Pizzoccaro, Presidente Guna
Andrea Buzzi, presidente Fondazione Paracelso
Giuliana BOSSI ROCCA, Presidente Fondazione Humanitas
Mariavittoria Rava, presidente Fondazione Francesca Rava - N.P.H. Italia
Ore 11:00
Intangibili e sostenibilità. Logiche e prospettive di un'indagine AIAF-PLEF Partecipano
Paolo BIGOTTO, Consulente direzionale
Andrea GASPERINI, Responsabile gruppo di lavoro di Aiaf “Mission Intangibles®
Emanuele PLATA, Presidente di Planet Life Economy Foundation
Ore 11:00
La finanza responsabile come motore di CSR Coordina
Luca TESTONI, Etica News
Partecipano
Federica LOCONSOLO, Responsabile Commerciale di Etica Sgr
Cristina Daverio, Research manager Vigeo
Simona MERZAGORA, Managing Director di ING Asset Management BV – Milan Branch
Daniela Carosio, Aiaf
Luciano BALBO, AD Oltre Venture
Stefania GALLETTI, IMQ
Ore 11:00
Presentazione libro “Obiettivo Comune. Le partnership pubblico-privato strumento di innovazione, responsabilità e fiducia” Partecipano
Alessandra VACCARI, Amminsitratore Delegato Indica
Matteo BARTOLOMEO, Presidente Avanzi - Sostenibilità per Azioni
Ore 11.30
La mutualità: un processo collaborativo tra persone e organizzazioni Modera
Andrea Di Turi, giornalista e blogger
Partecipano
Carlo Enrico DE FERNEX, Società Reale Mutua di Assicurazioni
Paolo CARLOTTI e
Romeo CIMINELLO, Università Pontificia Salesiana (Prog. STOQ-UPS)
Elio BORGONOVI, Università Bocconi
Marta Giuffrè, Università Bocconi
Armando Arata, Università degli Studi di Torino
Ore 11.30
Presentazione libro "La rendicontazione di sostenibilità. Evoluzione, linee guida ed esperienze in imprese, amministrazioni pubbliche e aziende non profit" Partecipano
Paolo RICCI, docente di Economia aziendale, Università degli Studi del Sannio
Benedetta SIBONI, ricercatrice di Economia aziendale, Università di Bologna
Maria Teresa NARDO, Dottore di ricerca in Economia e gestione delle amministrazioni pubbliche
Ondina GABROVEC MEI, docente Università di Trieste
Ore 12:00
We Travel Modera
Marta MAINIERI, Collaboriamo
Partecipano
Matteo STIFANELLI, Airbnb Italy
Gianluca RANNO, Gnammo
Luca Sini, Guide me right
Ore 12:00
Diversity Management tra etica e business Partecipano
Simona CUOMO, SDA Professor di Leadership e di Human Resources Management
Stefano Basaglia, ricercatore di Organizzazione Aziendale Università degli Studi di Bergamo
Chiara PAOLINO, ricercatore di Organizzazione Aziendale all’Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano
Ore 12:00
Il ruolo del territorio: la cultura della sostenibilità diventa virale Coordina
Rossella SOBRERO, Koinètica
Partecipano
Giovanni Battista COSTA, Next Nuova Economia per Tutti
Barbara SANTORO, Anima per il sociale nei valori d’impresa
Enzo MATALONI, Progetto PercoRSI Rimini e Progetto Quinc
Grace De Girolamo e
Riccardo LOMBARDO, progetto CSRPiemonte
Paolo Bassetti, EticLab
Isabella CRISTINA, EticLab
Ore 12:00
Sfortunato quel Paese in cui la legalità ha bisogno di un rating? Introduce e coordina
Sebastiano Renna, CSR Manager SEA
Intervengono
Simone Grillo, Ricercatore Fondazione Culturale Responsabilità Etica
Fulvio Rossi, CSR manager Terna
Valter Molinaro, Responsabile innovazione e gestione servizi Coop Lombardia
Marco CRESCENZI, Presidente ASVI Social Change
Ore 12:00
Presentazione “Dossier Prevenzione – Progetti e soluzioni per imballaggi ecosostenibili” Partecipano
Simona FONTANA, area prevenzione, CONAI
Alessandra GERLI, giornalista, autrice Dossier
Ore 12.30
Il futuro è un bene comune. L’AD di Enel Green Power incontra il pubblico del Salone Partecipano
Francesco VENTURINI, AD di Enel Green Power
Gianmario VERONA, docente Ordinario Dipartimento di Management e Tecnologia
Gaia Alaimo, Responsabile Pubbliche Relazioni AIESEC Italia
Ore 12.30
Premiazione concorso "Comune partecipativo" Partecipano
Gino Schiona, Direttore CiAL
Elena Zanella, blogger e fundraiser