martedì 25 aprile 2017 - lunedì, 8 maggio 2017
MERCOLEDÌ 26 APRILE Pabellón Juvenil Colsubsidio, espacios de taller 3Ore 08:00 - 20:00 Exposición: Inconsientes Entrelazados, de
Carlos RIVERAPabellón Juvenil Colsubsidio, espacios de taller 4Ore 08:00 - 20:00 Booktuber por un día
Pabellón Juvenil Colsubsidio, espacios de taller 5Ore 08:00 - 20:00 Crea, cuenta y comparte
Pabellón Juvenil Colsubsidio, espacios de taller 6Ore 08:00 - 20:00 Recursos Naturales en el Mundo Virtual
Pabellón Juvenil Colsubsidio, espacios de taller 7Ore 08:00 - 20:00 Labirinto de cuentas
Pabellón Juvenil Colsubsidio, espacios de taller 8Ore 08:00 - 20:00 Ciencia y Youtube
Pabellón Juvenil Colsubsidio, espacios de taller 1Ore 08:00 - 20:00 Exposición: Las fuerzas del orden, de
Andrés SALGADO &
Raphael FAONPabellón Juvenil Colsubsidio, espacios de taller 2Ore 08:00 - 20:00 Exposición: Más allá del Sonido de
Nicholle WALTEROSPabellón Juvenil Colsubsidio, espacios de taller 9Ore 08:00 - 08:29 Franja de lectura en la Lengua de Señas Colombiana
Pabellón Juvenil Colsubsidio, espacios de taller 9Ore 08:00 - 08:29 Franja de lectura en la Lengua de Señas Colombiana
Pabellón Juvenil Colsubsidio, espacios de taller 9Ore 09:00 - 09:30 Aprendiendo sobre la diversidad lingüística de Colombia
José Asunción SilvaOre 09:00 - 10:30 Conferencia 1 Biblioteca, democracia y pluralismo
Pabellón Juvenil Colsubsidio, EscenarioOre 09:00 - 10:00 Encuentro con Booktubers
Pabellón Juvenil Colsubsidio, EscenarioOre 09:30 - 15:00 Aprendiendo sobre la diversidad lingüística de Colombia - Nasa
Sala Filbo H - EcopetrolOre 10:00 - 10:55 Universidad la Salle: fundamentación y sistematización de las prácticas
Sala Filbo E - EcopetrolOre 10:00 - 10:55 Editar en la Universidad: Conceptos Básicos de Edición para Docentes e Investigadores
Sala Filbo F - EcopetrolOre 10:00 - 11:30 Principios sobre Administracion Publica por Cerbeleon Pinzon.
Jairo Díaz PINZÓNSala Filbo G - EcopetrolOre 10:00 - 10:55 Presentación del libro Cuentos para gente fría. Hipocampo editores. Lima 2017
Libreria Infantil Pabellón FranciaOre 10:30 - 11:30 Taller de fabricación en 3D
Auditorio Pabellón FranciaOre 11:00 - 11:45 Conferencia “Ven y estudia los oficios de la edición en Francia”
Sala Filbo D - EcopetrolOre 11:00 - 11:55 Visiones de la contabilidad del siglo XXI – Tomo III
José Asunción SilvaOre 11:00 - 12:30 Panel 1 Bibliotecas para tiempos de reconciliación
Sala Filbo E - EcopetrolOre 11:00 - 12:00 Fábulas, Cuentos y Perlas Espirituales conferencista
Daniela MÉNDEZ y
Sara SIERRASala Filbo H - EcopetrolOre 11:00 - 12:00 Charla de Escuela de Instructores
Sala Filbo C - EcopetrolOre 11:00 - 11:55 Lanzamiento revista Ya`ja, Especial Web y documental de la Minga Muralista del pueblo Nasa
Sala Filbo G - EcopetrolOre 12:00 - 13:00 Pentágono de recitales Homenaje a Gabriel García Márquez. Recital y lanzamiento de libros
Sala Filbo E - EcopetrolOre 13:00 - 13:55 Conferencia: Duelo, perdón y el reconciliación
Sala Filbo H - EcopetrolOre 14:00 - 14:55 Charla de Mesa Sectoriál
Sala Filbo D - EcopetrolOre 14:00 - 15:30 Formacion de formadores - La experiencia reparadora del teatro
Sala Filbo A - EcopetrolOre 14:00 - 15:00 La estabilización y la Consolidación Territorial, como la piedra angular del Posconflicto
Jorge IsaacsOre 14:00 - 15:30 Orientación práctica 1 ¿Cómo construir y vivir juntos la biblioteca?
Sala Filbo F - EcopetrolOre 14:00 - 15:30 Orientación práctica 2 Apuntes para la exploracíon literaria con mujeres campesinas de Sumapaz
Marìa Mercedes CarranzaOre 14:00 - 15:30 Experiencia 1 Entre caracoles y bibliotecas
Sala Filbo G - EcopetrolOre 14:00 - 15:30 Orientación práctica 3 Dale la vuelta: crear empatía y reflejos ciudadanos en niños y niñas
Madre Josefa del CastilloOre 14:00 - 15:30 Conversatorio 1 Niños y niñas en el conflicto: experiencias y expresiones
Sala Filbo E - EcopetrolOre 14:00 - 15:30 Experiencia 2 Lecturas y escrituras para la reconciliación
Librerìa Infantil Pabellón FranciaOre 15:00 - 17:00 Tesoros escondidos: Ven a descubrir con nosotros historias mágicas en 3D
Auditorio Pabellón FranciaOre 15:00 - 15:45 Escuela de cocina Carulla: recetas en vivo con el chef invitado Mauricio Nicholls
Sala Filbo H - EcopetrolOre 15:00 - 15:55 Lanzamiento de novedades 2017 Universidad Católica de Colombia
Sala Filbo H - EcopetrolOre 16:00 - 16:55 Hagar Peeters en la FILBo: Buscando a Pablo Neruda
Sala Filbo D - EcopetrolOre 16:00 - 16:55 Libro El Capital social en clave de confianza, compromiso cívico y participación política
Sala Filbo C - EcopetrolOre 16:00 - 16:55 Presentación Ensayos literarios. Una antología
Auditorio Pabellón FranciaOre 16:00 - 16:45 Biblioteca y oferta digital: experiencias y proyectos exitosos de circulación de contenido
Jorge IsaacsOre 16:00 - 17:30 Experiencia 3 Ideas Box: una mediateca todo terreno
Sala Filbo E - EcopetrolOre 16:00 - 17:30 Orientación práctica 4 Desafiar La enorme nada
Sala Filbo F - EcopetrolOre 16:00 - 17:30 Orientación práctica 5 Lectura y memoria colectiva en Usme: herramientas para una cultura de paz
Sala Filbo G - EcopetrolOre 16:00 - 17:30 Orientación práctica 6 ¿Una biblioteca Laboratorio del Espíritu?
Marìa Mercedes CarranzaOre 16:00 - 17:30 Orientación práctica 7 Perú: un país por contar
Madre Josefa del CastilloOre 16:00 - 17:30 Conversatorio 2 Pedagogía y lecturas para la paz
Pabellón Juvenil Colsubsidio, espacios de taller 9Ore 16:00 - 16:30 Exposición “Por las rutas de la memoria”
Sala Filbo H - EcopetrolOre 17:00 - 17:55 Premio Nacional de Poesía Obra Inédita
Auditorio Pabellón FranciaOre 17:00 - 17:45 Una experiencia exitosa de reconciliación
Sala Filbo C - EcopetrolOre 17:00 - 17:55 Poemas Reunidos: El Revés de la caída, La herida de los siglos, Tratado de las bajas pasiones
Sala Filbo D - EcopetrolOre 17:00 - 18:30 La guerra escondida. Minas Antipersonal y Remanentes Explosivos en Colombia
Sala Filbo A - EcopetrolOre 17:00 - 17:55 Hacia una cultura de paz en Colombia: Claves para el posacuerdo
Sala Filbo B - EcopetrolOre 17:00 - 17:55 Apertura de la Universidad Pedagógica Nacional en la Filbo
Sala Filbo C - EcopetrolOre 18:00 - 19:30 La violencia en los cuerpos y el territorio
Sala Filbo B - EcopetrolOre 18:00 - 19:30 Cartilla Cinemateca Rodante: rutas para la creación, circulación y preservación de obras audiovisuales
Sala Filbo A - EcopetrolOre 18:00 - 19:00 Presentación del Libro: El carácter del obrero del Señor de Watchman Nee
Carpa VIPOre 18:00 - 19:00 Recital de Música y Poesía
Auditorio Pabellón FranciaOre 18:00 - 18:45 Conferencia: El cómic en la cultura francesa por Pierre Lungheretti
Libreria Infantil Pabellón FranciaOre 18:00 - 19:00 El Camino: Historia para la reconciliación en alianza con Click Arte, agencia de pedagogía
Libreria General Pabellón de FranciaOre 18:00 - 18:45 Promoción de lectura Libro al Viento en alianza con IDARTES
Sala Filbo H - Ecopetrol Ore 18:00 - 19:00 Presentación de la colección de poesía de la editorial La Jaula
Sala Filbo G - Ecopetrol Ore 18:30 - 19:30 Presentación del libro No se aburra, de Maité Dautant y Mateo Rivano. Cataplum Libros
José Asunción SilvaOre 18:30 - 19:30 Premio Nobel de Literatura J.M. Coetzee en la FILBo: Celebración de los animales
Madre Josefa del CastilloOre 18:30 - 19:30 Presentación de la Santa Biblia Versión Recobro, una maravillosa Biblia de estudio
Marìa Mercedes CarranzaOre 18:30 - 19:30 Libro: Watchman Nee: Un siervo que recibió la revelación divina en esta era
Jorge IsaacsOre 18:30 - 20:00 Taller para el público general: Aprenda fácilmente a leer en Braille
Auditorio Pabellón FranciaOre 18:30 - 20:00 Del papel a la realidad virtual, conferencia a cargo de Marie Blondiaux (Red Corner)
Sala Filbo E - EcopetrolOre 19:05 - 20:00 El cerebro y la anatomía de la liberación
GIOVEDÌ 27 APRILE Pabellón Juvenil Colsubsidio, espacios de taller 1Ore 08:00 - 20:00 Exposición: Las fuerzas del orden, de
Andrés SALGADO &
Raphael FAON Pabellón Juvenil Colsubsidio, espacios de taller 2Ore 08:00 - 20:00 Exposición: Más allá del Sonido de
Nicholle WALTEROS Pabellón Juvenil Colsubsidio, espacios de taller 3Ore 08:00 - 20:00 Exposición: Inconsientes entrelazados de
Carlos RIVERA Pabellón Juvenil Colsubsidio, espacios de taller 4Ore 08:00 - 20:00 Booktuber por un dia
Pabellón Juvenil Colsubsidio, espacios de taller 5Ore 08:00 - 20:00 Crea, cuenta y comparte
Pabellón Juvenil Colsubsidio, espacios de taller 6Ore 08:00 - 20:00 Recursos Naturales en el Mundo Virtual
Pabellón Juvenil Colsubsidio, espacios de taller 7Ore 08:00 - 20:00 Laberinto de Cuentas
Pabellón Juvenil Colsubsidio, espacios de taller 8Ore 08:00 - 20:00 Ciencia y Youtube
Pabellón Juvenil Colsubsidio, TarimaOre 08:00 - 08:59 Franja de lectura en la Lengua de Señas Colombiana
Pabellón Juvenil Colsubsidio, TarimaOre 09:00 - 11:00 Franja de lectura en voz alta
José Asunción SilvaOre 09:00 - 10:30 Conferencia 2 Imaginación moral, lectura y paz
Pabellón Juvenil Colsubsidio, EscenarioOre 09:00 - 09:30 Encuentro con llustrador
Sala Filbo F - EcopetrolOre 10:00 - 10:55 Recetario boyacense con papas nativas
Sala Filbo G - EcopetrolOre 10:00 - 10:55 Conversatorio del Libro objeto Sicodelia (Diseño tu sueño)
Sala Filbo E - EcopetrolOre 10:00 - 10:55 Inclusión Financiera en Colombia
Expositiones Pabellón FranciaOre 10:00 - 13:00 El gran dibujo: Un fresco interactivo
Sala Filbo F - EcopetrolOre 10:00 - 10:55 Recetario boyacense con papas nativas
Sala Filbo G - EcopetrolOre 10:00 - 10:55 Conversatorio del Libro objeto Sicodelia (Diseño tu sueño)
Sala Filbo E - EcopetrolOre 10:00 - 10:55 Inclusión Financiera en Colombia
Sala Filbo H - EcopetrolOre 10:00 - 11:30 Conversatorio: Perspectivas del mundo del trabajo: la realidad laboral de los niños, niñas y jóvenes
Sala Filbo D - EcopetrolOre 10:00 - 11:00 Desarrollo de la inteligencia cinético corporal y los procesos de enseñanza
Auditorio Pabellón FranciaOre 10:30 - 11:30 Aperitivos linguisticos
Libreria Infantil Pabellón FranciaOre 10:30 - 15:00 Taller fabricación de fanzines: “No critiquemos los medios, seamos los medios”
Sala Filbo G - EcopetrolOre 11:00 - 11:55 Presentación de la obra: Cursos de Francés del escritor ecuatoriano Ernesto Carrión
Pabellón Juvenil Colsubsidio, espacios de taller 9Ore 11:00 - 15:00 Aprendiendo sobre la diversidad lingüística de Colombia - Ocaina
Sala Filbo B - EcopetrolOre 11:00 - 12:00 Conferencia Retos, dilemas y estrategias de la Fuerza Pública de Colombia en el posacuerdo
José Asunción SilvaOre 11:00 - 12:30 Panel 2 Las historias que nos contamos
Sala Filbo F - EcopetrolOre 11:00 - 11:55 “La maquina de niebla”. Presentación a cargo de Valentina Quiceno
Sala Filbo E - EcopetrolOre 11:00 - 11:55 Lanzamiento del libro El Tesoro está en el oro. Autor: Rigoberto Puentes C
Sala Filbo H - EcopetrolOre 12:00 - 12:55 Charla: escritura, educación y cátedra para la paz
Auditorio Pabellón FranciaOre 12:00 - 13:30 Ciclo de cine francés
Sala Filbo F - EcopetrolOre 12:00 - 12:55 Haití en voz de un poeta
Sala Filbo D - EcopetrolOre 12:00 - 12:55 Letras del Tolima para Colombia
Madre Josefa del CastilloOre 12:00 - 12:55 Letras del Tolima para Colombia
Madre Josefa del CastilloOre 12:00 - 13:30 Doctor Fernando Carrillo Florez
Sala Filbo G - EcopetrolOre 12:30 - 13:55 Restauración de retablos Ocaña Soata y Santa Fé de Antioquia Ministerio de Cultura
Sala Filbo F - EcopetrolOre 13:00 - 13:55 Lanzamiento Revista Lúlidaca Pedagógica No. 24
Sala Filbo F - EcopetrolOre 13:00 - 13:55 Lanzamiento Revista Lúlidaca Pedagógica No. 24
Sala Filbo D - EcopetrolOre 13:00 - 14:30 Sistema de Protección a las Víctimas
Sala Filbo D - EcopetrolOre 14:00 - 14:55 Lanzamiento de la Editorial Unillanos
Sala Filbo A - EcopetrolOre 14:00 - 15:30 Panorama general de la investigación literaria en Bogotá
Sala Filbo B - EcopetrolOre 14:00 - 14:55 Lectura de poemas
Sala Filbo H - EcopetrolOre 14:00 - 14:55 El Jordán y la Casa Zea en la Historia Urbana de Medellín Ministerio de Cultura
Sala Filbo F - EcopetrolOre 14:00 - 15:30 Orientación práctica 9 Saberes y lecturas intergeneracionales para tejer comunidades de paz
Maria Mercedes CarranzaOre 14:00 - 15:30 Conversatorio 3 La literatura infantil como cimiento de reconstrucción social
Sala Filbo G - EcopetrolOre 14:00 - 15:30 Conversatorio 4 Horizonte de la mediación de lectura en tiempos de reconciliación
Auditorio Pabellón FranciaOre 14:00 - 14:45 Escuela de cocina Carulla: recetas en vivo con el chef invitado Mauricio Nicholls
Jorge IsaacsOre 14:00 - 15:30 Experiencia 4 Acogida de los migrantes en la biblioteca
Sala Filbo E - EcopetrolOre 14:00 - 15:30 Experiencia 5: Aventura de Letras en Los Remedios:una biblioteca que rompe la frontera escolar
Madre Josefa del CastilloOre 14:00 - 15:30 Orientación práctica 8 Los niños piensan la paz: escrituras infantiles
José Asunción SilvaOre 14:00 - 15:29 Postverdad, la construcción de la realidad bajo nuevos paradigmas
Auditorio Pabellón FranciaOre 15:00 - 15:45 Carlos Cruz-Diez: El color en la Tadeo. Presentación de la exposición del artista
Sala Filbo H - EcopetrolOre 15:00 - 15:55 Pemp bienes muebles de la Semana Santa de Popayán. Dirección de Patrimonio, Ministerio de Cultura
Sala Filbo B - EcopetrolOre 15:00 - 16:30 Un mundo de libros
Sala Filbo D - EcopetrolOre 15:00