sabato 17 giugno 2017 - domenica, 18 giugno 2017
Il Premio Casentino, tra i più antichi e significativi organizzati su scala nazionale, giunge quest’anno alla sua 42° Edizione La Presidenza delle sezioni poesia, narrativa, economia, giornalismo e imprenditoria, è affidata rispettivamente a
Silvio RAMAT,
Giancarlo QUIRICONI,
Marino BIONDI,
Giorgio CALCAGNINI e
Ivana CIABATTIPresidente del Premio è
Paolo BRUNETTI, coadiuvato da una competente ed integerrima giuria che alla fine del suo lavoro di selezione, individua coloro la cui voce è parsa di più vasto significato e risonanza
La cerimonia di premiazione si svolgerà domenica 18 Giugno 2017, con inizio alle ore 9:00 con la Santa Messa, seguita dalla consegna dei premi a illustri personalità del mondo economico, scientifico e letterario.
L’elenco dei premiati è vasto e indicativo; per la sez. scientifica
Francesco Redi i Premi d’onore Casentino sono stati assegnati a:
Carlo CALENDA, Ministro dello Sviluppo Economico, per l’Economia
Tommaso CERNO, Direttore del settimanale L’Espresso, per il Giornalismo
Francesco D’EPISCOPO, Docente di Letteratura Italiana all’Università Federico II di Napoli, per la Critica Letteraria
Eugenio GIANI, Presidente del Consiglio regionale della Toscana, per l’Attività Culturale
Claudio MARENZI, Presidente di Herno Spa e del Sistema Moda Italia, per l’Imprenditoria
Alessandro PALMIERI, Professore di Urologia presso la clinica Federico II di Napoli, per la Medicina
Franco SBARBERI, Docente di Filosofia Politica presso l’Università degli studi di Torino, per la Filosofia Politica
Vittorio SGARBI, Critico d’arte, opinionista TV, scrittore, per la Critica d’Arte
Accademia Casentinese, per la valorizzazione culturale del territorio casentinese
per la sez. umanistica Giuseppe Frunzi opere edite:
Maria Gisella CATUOGNO, vincitrice con il volume
Passioni – La straordinaria vita di Cristina Trivulzio di Belgioioso del Primo Premio per la Narrativa / Saggistica edita
Roberto VALENTINI, vincitore con il volume
Il beneficio delle brume del Primo Premio per la Poesia edita;
Altri premi per l’edito saranno consegnati a:
Francesco FELIS (2° Premio per la Narrativa / Saggistica con il volume
Europa una chimera),
Paolo RAGNI (3° Premio per la Narrativa / Saggistica con il volume
Intorno alla Poesia),
Fabrizio BREGOLI (2° Premio per la Poesia con il volume
Il senso della neve),
Anna Elisa DE GREGORIO (3° Premio per la Poesia con il volume
Un punto di biacca);
per la sez. umanistica
Silvio Miano opere inedite:
Antonella Azzoni, vincitrice del Primo Premio per la Poesia inedita;
Giorgio Montanari, vincitore del Primo Premio per la Narrativa inedita;
Lorenzo SPURIO, vincitore del Primo Premio per la Saggistica inedita
Veniero Scarselli;
Davide Mascioli, vincitore del Primo Premio per la Poesia Singola;
Armido Malvolti, vincitore del Primo Premio per la Sezione Narrativa per ragazzi;
Altri premi per l’inedito saranno consegnati a: Stefano Bolognesi (2° Premio per la Poesia), Stefano Baldinu (3° Premio per la Poesia), Rosina Quaranta (2° Premio per la Narrativa) Alberto Gulisano (3° Premio per la Narrativa), Gabriele Bagnoli (2° Premio per la Saggistica), Emilio Bardella (3° Premio per la Saggistica), Giorgio Rafaelli (2° Premio per la Poesia Singola),
Giuliana Bianchi Caleri (3° Premio per la Poesia Singola), Annalisa Macchia (2° Premio per la Sezione Narrativa per ragazzi), Vito Dimola (3° Premio per la Sezione Narrativa per ragazzi).
Saranno assegnati inoltre alcuni Premi Speciali della Giuria
Silvio Miano per le varie sezioni a Cinzia Della Ciana e Patrizia Puccioni Benedetti.