Convegno
Sapienza Innovazione incontra il mondo produttivo
lunedì 1 luglio 2019, ore 9:30
Aula Magna
Palazzo del Rettorato
Sapienza Università di Roma
piazzale Aldo Moro, 5
00185 Roma
09:30 Registrazione e Welcome coffee

10:00 Saluti di benvenuto:
Eugenio GAUDIO
Teodoro VALENTE

10:20 Presentazione della giornata:
Antonio CARCATERRA

10:30 Intervengono:
Giovanni FORESTIERO
Fabio MIRAGLIA

10:50 Round table ”Impresa e innovazione: per lo sviluppo del territorio”
Coordina:
Antonio CARCATERRA
Intervengono:
Filippo TORTORIELLO
Carlo DOGLIONI
Massimo DE FELICE
Lorenzo TAGLIAVANTI
Roberto Giovanni MARINO
Emilio Fortunato CAMPANA

11:20 Round table ”Industrial vision”
Coordina:
Antonio CARCATERRA
Intervengono:
Gianluigi Vittorio CASTELLI
Fabrizio DI AMATO
Francesco Romano MARCELLINO
Francesco SPERANDINI
Paolo SOLFERINO
Ernesto CIORRA
Enrico AMBROSI
Angelo GATTO
Elisabetta SPONTONI

11:50 Premio for Women in Science L’Oréal - Unesco
Alessandra SABELLICO

12:00 Round table ”Innovation and Capabilities 1”
Coordina:
Antonio CARCATERRA
Intervengono:
Luisa AVITABILE
Gianluca BATTAGLINI
Carlo DELLA ROCCA
Enrico Elio DEL PRATO
Fabio LUCIDI

12:30 Round table ”Innovation and Capabilities 2”
Coordina:
Antonio CARCATERRA
Intervengono:
Giuseppe CICCARONE
Mauro ORLANDI
Gianfranco POLEDDA
Antonella POLIMENI

13:00 Edoardo TREBBI, Giovani per la ricerca

13:10 Intervento istituzionale:
Gian Paolo MANZELLA

13:20 Conclude:
Antonio CARCATERRA

13:30 - 15:00 Pranzo

15:00 Sessioni parallele
HighTech & Sustainability - Infrastructure & Energy
Introducono:
Franco STIVALI
Marco GUARNA
Antonio D’ANDREA
Livio DE SANTOLI
Achille PAOLONE
Intervengono:
Stefano PAMPANIN, Seismic safety, energy efficiency and Sustainability: Next generation of resilient building systems
Maria Antonietta MARSELLA, Servizi satellitari per il monitoraggio delle strutture civili
Patrizia TROVALUSCI, Transformat: toward new life of materials
Davide BERNARDINI, Sistemi integrati per il monitoraggio e la conservazione delle costruzioni» Nicola Roveri, «Smart monitoring of large infrastructures
Giuseppe PIRAS, Solar decathlon
Diego SEBASTIANI, Intelligenza Artificiale applicata allo scavo meccanizzato di gallerie
Livio DE SANTOLI, Ipotesi di azioni su power-to-gas e idrogeno rinnovabile
Walter LACARBONARA, Vibration absorbers per il controllo delle vibrazioni
Michela TALÒ, Funi “smart” in materiale nanocomposito
Andreina ROSSI, Bioraffinerie da rifiuti organici e residui agroindustriali
Domenico BORELLO, Celle a combustibile e sistemi di accumulo
Agnese PINI, Dispersione di microplastiche in ambiente marino
Luca CEDOLA, Digital smart solutions for energy
Fabio TATTI, Applicazioni di tecnologie di risanamento dei suoli e delle acque contaminate mediante approcci sostenibili
Francesco CIOFFI, Flooding mapping, nowcasting, long, medium & short forecasts, climate projections
Stefano RICCI, Sicurezza dei sistemi di trasporto ferroviario
Silvia CELLI, Meccanismi di accelerazione e fuga di particelle da sorgenti astrofisiche Galattiche»

HighTech & Health and Food
Introducono:
Fabio MIRAGLIA
Antonella MANCUSO
Bruno BOTTA
Alberto BOFFI
Intervengono:
Carlo Massimo CASCIOLA, A blood-vessel-on-a-chip for cavitation enhanced endothelial permeability
Maurizio LENZERINI, Data management and Integration for Personalized Medical Treatment
Alberto BOFFI, Dalla biochimica alla farmaceutica
Luigi PALUMBO, Tecnologie per applicazioni biomedicali
Luisa MANNINA, Sapienza OpenLab per i prodotti agroalimentari
Massimo REVERBERI, Food Diagnostics
Annamaria GIUSTI, La canapa industriale: dal campo alla tavola
Piero CASCONE, Fissatore esterno per le fratture di condilo-mandibolare
Fernanda IRRERA, Sensori inerziali indossabili per il monitoraggio di pazienti cronici
Daniele NARDI, Simulation Environment for Agriculture
Daniela UCCELLETTI, Rivestimenti antibatterici a base grafene in ambiente ospedaliero
Deborah QUAGLIO, Inibizione specifica della via di Notch come terapia anticancro
Cinzia INGALLINA, Approccio multidisciplinare volto all’identificazione di terapie anticancro targeted
Francesca GHIRGA, Inibitori della resistenza alla colistina mediata da ArnT
Paola NARDINOCCHI, Virtual left heart (@Sapienza): from echocardiography to modelling
Vito D’ANDREA, Pinza chirurgica elettro-ottica
Marco FELIGIONI, Nuova molecola contro l'eccitotossicità
Simone NOVELLI, Stampa 3D per applicazioni chirurgiche

HighTech & Sustainability - Machinery & Industry 4.0, Mobility
Introducono:
Paolo MARINI
Antonio CIANCI
Alessandro DE LUCA
Franco RISPOLI
Maria Sabrina SARTO
Intervengono:
Roberto DI LEONARDO, Virtual microreality: immersive real-time manipulation of microscopic systems
Fabio BABILONI, Neuromarketing and brain signals
Alessandro DE LUCA, Robotica collaborativa
Francesco LEOTTA, Service-based Digital Twins
Alessio TAMBURRANO, Wearable graphene-based sensors
Cesare FERONE, PrematicLab: microimpianto robotizzato per analisi chimiche ambientali
Giovanni Battista BROGGIATO, L’ultima sfida di Gajarda: la guida autonoma
Leone MARTELLUCCI, Sapienza Fast Charge: ricerca, formazione, pista
Gianluca PEPE, Auto Sapiens: guida autonoma e sistemi meccatronici di bordo
Alessandro CORSINI, Sistemi di AI per il monitoraggio di sistemi industriali
Gaetano FUSCO, Big Data for Smart Mobility Analysis
Fabio CAPECE, Monitoraggio delle infrastrutture basate su asset e tecnologie spaziali
Giulio DI GRAVIO, Data-Driven or Process-Driven Maintenance?
Fabio Massimo FRATTALE MASCIOLI, Infrastrutture energetiche per la mobilità elettrica
Luigi MARTIRANO, BESM: Building, Energy, Management, Systems
Federica MEZZANI, Minor: MINe Overall Recognition
Federico CARICCHI, Azionamenti elettrici ad elevate prestazioni